Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отпечаток стопы Андрея Первозванного в Херсонесе продолжает творить чудеса

Отпечаток стопы Андрея Первозванного в Херсонесе продолжает творить чудеса
Фото: Согласно одной из летописей XVI века, Андрей Первозванный стоял именно на этом месте и рассказывал людям об учении Христа. Фото: Василий БАТАНОВ

События, связанные с найденным в Херсонесе отпечатком ноги апостола Андрея Первозванного, продолжают удивлять верующих. Местное духовенство утверждает, что одно лишь прикосновения к нему может исцелить, и за последний год такие случаи происходили чуть ли ни каждую неделю.

Напомним, год назад на территории заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе был обнаружен отпечаток человеческой стопы в камне. Результаты криминалистической и медицинской экспертиз показали, что отпечаток принадлежит человеку с 38-м размером ноги. А согласно одной из летописей XVI века, когда-то Андрей Первозванный стоял именно на этом месте и рассказывал людям об учении Христа. Затем, по поверью, камень внезапно стал мягким и ступни апостола отпечатались в нем. Поэтому духовенство и уверено, что этот след принадлежит именно святому. Еще год назад о священном месте узнали паломники и толпами приходили, чтобы помолиться. Многие верят, что отпечаток может исцелить недуги с помощью воды, которую выливают в него, а потом пьют.

- Чудеса происходят по сей день, - рассказал "КП" благочинный Севастопольского церковного округа отец Сергий. - Один из последних примеров того, что стопа действительно помогает, произошел три недели назад. Тогда одна женщина сильно повредила руку, упав прямо на территории Херсонеса. Она приложила окровавленную ладонь к отпечатку стопы, помолилась и, зажав ладонь в кулак, побежала домой, чтобы быстро ее перебинтовать. Дома, разжав кулак, женщина с удивлением увидела, что на месте раны нет не то чтобы шрама, а даже царапины. Чтобы защитить отпечаток от вандалов, вокруг следа установили оградку. Летом планируют поставить небольшую часовню. После этого собираются провести берегоукрепительные работы: поставить волнорезы, увеличить площадь суши.