Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе ажиотаж на водомеры

В Симферополе ажиотаж на водомеры

Антонина ТУРОВСКАЯ 

Узнав о новых расценках, горожане массово кинулись устанавливать счетчики-водомеры.   

- Повышение цен на воду дало о себе знать сразу же, - рассказал «КП» начальник абонентской службы Симферопольского «Горводоканала» Марлен МАМУТОВ. - Если раньше мы принимали в день по 60-70 человек, устанавливающих счетчики, то сейчас их число возросло до 170-200 человек в день. А это, согласитесь, большая разница. 

Такое положение дел несколько затрудняет работу учреждения. Раньше водомер принимался мастером в течение трех дней после подачи заявления, а сейчас этот срок растянулся до месяца.  

Правда, такие массовые нашествия наблюдаются не впервые: подобная ситуация уже была в декабре 2006 года. Тогда тарифы на воду были подняты аж в четыре раза.  

- Водомеры в домах очень хорошо дисциплинируют население, - считает Марлен МАМУТОВ. - Их установка выгодна, в первую очередь, для самих же граждан. Во-первых, приводится в порядок вся сантехника, трубы. А во-вторых, начинаешь платить только за то, что ты потребил. Также после появления такого аппарата люди перестают вести бесконечные споры с «Горводоканалом» о том, что, якобы, не используют воду в таком количестве, которое им приходиться оплачивать. И, конечно, уже никто не станет разговаривать по телефону и полоскать белье одновременно. 

Кстати, мэр Симферополя тоже убежден, что счетчики на воду - уже давно не роскошь, а первая необходимость.  

- В городе по-прежнему остается много домов, где водомеров еще до сих пор нет, - говорит Геннадий БАБЕНКО. - Так что будет правильно, если повышение тарифов заставит горожан наконец-то обзавестись этими «предметами экономии». 

На сегодняшний день приборы учета установлены примерно у половины населения: 52% - в частном секторе и 46% - в многоэтажных домах.  

Конкретно 

Установка счетчика обходится симферопольцам примерно в 190 гривен. Сюда входят стоимость водомера, фильтра и работа мастера. После подачи заявки установить счетчик могут уже на следующий день.  

Уважаемые читатели! А вы установили приборы учета потребления воды или ждете помощи государства? Звоните нам сегодня, с 10.00 до 11.00, по телефону: (0652) 248-168.