Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хулиганы устроили дебош рядом с Херсонесом

Хулиганы устроили дебош рядом с Херсонесом
Фото: По руинам городища любят бродить не только любознательные туристы, но и хулиганы, которые так и норовят повредить останки древности. Фото: архив «КП»

Завидев правоохранителей, бросились наутек

Хоть территория Национального заповедника "Херсонес Таврический" и охраняется, сюда все равно умудряются проникать посторонние и устраивать дебоши. Нечто подобное произошло на днях.

Как сообщили в управлении МВД Севастополя, двое двадцатилетних парней пробрались на место расположения памятника культурного наследия в пьяном виде. По словам очевидца, хулиганы пытались разрушить древнее городище.

- Они стали оскорблять 72-летнего посетителя, который сделал им замечание, ругались матом, - говорят в милиции. - Мужчина тут же сообщил об инциденте сотрудникам милиции, которые следят за территорией заповедника. Оперативники попытались задержать злоумышленников, однако те бросились наутек.

Одного из парней удалось поймать, а второй успел выбежать за территорию заповедника. Однако и он попался в руки правоохранителей.

Пока дебоширов вели в Гагаринский райотдел милиции, они продолжали ругаться, вели себя вызывающе, а в том, что хотели причинить ущерб святыне, ни капли не раскаивались.

Сейчас хамы находятся на подписке о невыезде. Идет следствие. Меру наказания им определит суд.

"Ломали дверь в гостиницу"

Однако у руководства заповедника "Херсонес Таврический" своя версия произошедшего. Сотрудники музея утверждают, что территория городища охраняется и кто попало сюда не проникнет. Случается, правда, что нарушители попадают в городище через забор, но такие случаи единичны.

- Сотрудники милиции и музея следят, чтобы никто не вторгался на место святыни, не вредил объектам, не распивал спиртные напитки и не устраивал дебош, - рассказали "КП" в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический". - А что касается этих парней, так они оказались не на самой территории заповедника, а на той, что арендуется рядом яхт-клубом. На ней находится закрытая на зиму гостиница. В ее здание и хотели проникнуть пьяные парни, ломая дверь.

Директор заповедника Леонид Жунько подтвердил "КП", что дебоширы хулиганили на территории яхт-клуба и никакого ущерба городищу не причинили.

Кстати

После скандального ролика усилили охрану

Кстати, неприятные инциденты на территории Херсонеса происходят не впервой. Чего стоит нашумевший случай, когда пару лет назад на одном из интернет-сайтов появились порнофильмы, которые были отсняты в заповеднике! Оказалось, что сюда под видом обычных посетителей пробралась влюбленная парочка и устроила оргию, которую еще и на видео засняла.

- После того случая мы усилили охрану территории заповедника, - рассказали "КП" в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический". - Ежедневно вся зона патрулируется. Установлены камеры, которые охватывают все шестьдесят семь гектаров городища.