Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополе откроют музей ноосферы

В Симферополе откроют музей ноосферы

А студенты займутся изучением этой науки.

В скором времени в учебном расписании студентов Таврического национального университета появится новый предмет - ноосферология. Изучать его будут на всех курсах и специальностях. Преподаватели надеются, что постижение этой науки поможет сохранить нашу природу и среду обитания.

- В предмет войдет изучение биосферы Земли, а также биографии Владимира Вернадского, ведь именно он - родоначальник учения о ноосфере, - рассказала «КП» доцент кафедры геоэкологии ТНУ Татьяна БОБРА. - Студентов будут учить бережному отношению к природе.

Курс ноосферологии планируют ввести с начала нового учебного года.

- Университет носит имя академика Вернадского, он был ректором всего семь месяцев - с 1920 года по 1921 год, - говорит директор библиотеки ТНУ Виктория СПИРОВА. - Но его труды - это очень весомый вклад в развитие науки. 13 марта мы отметили 145-летие со дня его рождения. К этой дате была открыта выставка, посвященная ученому. А в книжном фонде нашей библиотеки есть даже книги с его автографом.

Кроме этого, в конце мая в ботаническом саду университета построят павильон, в котором откроется Музей ноосферы. Он будет состоять из нескольких разделов: блока, посвященного самому Вернадскому, а также блока, показывающего развитие ноосферы от основания до наших дней. Здесь же будет и игровой блок, где можно смоделировать любой этап природного развития с помощью компьютерных технологий.

Некоторые занятия студентов будут проводиться прямо в музее. А вообще, посещать его смогут все желающие.