Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ветер срывал крыши со зданий, водопроводные трубы лопались от мороза

Ветер срывал крыши со зданий, водопроводные трубы лопались от мороза
Фото: Сильные морозы заставляют крымчан одеваться потеплее и поменьше находиться на улице. Фото Максима ГОЛОВАНЯ

Школы остались без крыш

Сибирский антициклон на выходных сильно подкузьмил крымчанам. Сильные морозы и шквальный ветер оставили без света около 8,5 тысячи человек в 24 населенных пунктах.

Больше всего пострадал Сакский район, где стихия обесточила 16 сел. Энергетики утверждают, что их службы сработали оперативно.

- 59 аварийных бригад в экстренном порядке работали над восстановлением линий ЛЭП и массовый обрыв проводов устранили еще в субботу, - сообщил "КП" пресс-секретарь ПАО "Крымэнерго" Евгений Щапин. - Но мы наготове, ведь прогнозы погоды пока не предвещают существенного улучшения, а наоборот, призывают готовиться к еще более лютым холодам.

По данным крымского главка МЧС, на выходных бушующий ветер повредил кровлю четырех школ в Симферопольском районе. Больше всего досталось Молодежненской средней школе № 2, где сорванные ветром листы шифера побили окна, из-за чего учащиеся тут же были распущены на бессрочные каникулы. Такого буйства непогоды в Молодежном не припомнят.

- Ураганным ветром у нас сорвало 1100 квадратных метров шифера, при падении которого было выбито 8 окон, - рассказала "КП" директор школы Раиса Лаврушкина. - Сейчас подсчитываем убытки, оперативно стеклим окна, на крыше работает бригада, восстанавливает кровлю и стропила. Пока нам помогает отдел образования Симферопольской райгосадминистрации, но мы очень надеемся на помощь Совмина Крыма. На ремонт понадобится еще две недели, детей мы вынужденно отправили домой, чтобы избежать несчастных случаев.

А под Евпаторией крыша нежилой постройки рухнула на автостоянку, подмяв под себя несколько авто.

Замерзли трубы? Копайте глубже!

15-градусные морозы не могли не сказаться на теплосетях и водопроводах. В городах коммунальные службы систематически выезжают на порывы водопроводных труб, а рядовые крымчане в соцсетях жалуются на то, что остались без воды, так как в их домах от холода стали замерзать трубы.

- Живу в частном доме, в субботу впервые замерзла водоводная труба, а в каком месте, никак не могу определить, - пишет пользователь под ником Oblom. - Уже и кипятком заливал - не берет. Трое суток бегаем за водой к соседям…

В Министерстве регионального развития и ЖКХ говорят, что в таких случаях нужно определять индивидуально, на какой глубине проложены трубы и где может быть слабое место.

- Бывает, при строительстве жилья люди стараются быстрее завести воду в дом, прокладывают трубу на малой глубине, и при морозах она легко может замерзнуть, потом ищи в ней "слабое место", - констатируют специалисты. - Желательно трубу закапывать в грунт как минимум на метр, чтоб не достал мороз. Жильцам многоквартирных домов следует обращаться с проблемой в ЖЭКи. В частном секторе, если это уличный водовод, - то к балансодержателю, ну а коль труба замерзла на территории двора, то устранять поломку придется самостоятельно.

По наблюдениям чиновников, замороженные участки труб обычно размораживают горящими факелами либо бензиновыми горелками, а вот по наитию поливать их кипятком неэффективно.

Из-за холода в общежитии студентов распустили по домам

Не дожидаясь пресловутых минус 20, некоторые учебные заведения Крыма уже закрылись.

- До начала следующей недели все студенты нашего университета освобождены от занятий, - рассказал "КП" заместитель директора по учебной работе "Крымского агротехнологического университета" Николай Осенний. - Большая часть студентов - приезжие, которые проживают в общежитиях. Из-за сильных морозов учащиеся включают в своих комнатах электрообогреватели, проводка не выдерживает таких нагрузок.

В университете говорят, что, если на следующей неделе на улицах не потеплеет, им придется продлить вынужденные каникулы.

В других крупных вузах Крымской столицы студенты пока не мерзнут, зато некоторым школьникам приходится сидеть на уроках в куртках и шапках.

- В большинстве Симферопольских школах температурный режим соблюден, дети занимаются при +18…+24 градусах, - рассказал "КП" начальник управления образования Симферопольского горсовета Татьяна Сухина. - Но в 26-й и 29-й школах в классах всего +15 - плохо работает отопление. В ближайшее время уроки в этих школах будут сокращены с 45 до 30 минут. В других регионах полуострова учителя бьют тревогу.

- В Белогорском районе закрыты все школы, - рассказала "КП" главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская. - Сейчас решается вопрос о приостановке занятий в Кировском районе. Учебные заведения закрываются не из-за того, что их плохо отапливают, а из-за экстремально низких температур на улице. Люди попросту боятся пускать детей на уроки при -18…-20 градусах. К тому же это степные районы, где дуют сильные ветры.

В СЭС АРК говорят, что уже завтра количество закрытых школ может увеличиться.