Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Непогода оставила жителей полуострова без электричества

Непогода оставила жителей полуострова без электричества
Фото: Линии электропередач не выдерживают натиска стихии. Фото из архива «КП».

7000 человек пришлось сидеть в потемках

С середины этой недели на полуостров пожаловал сибирский антициклон, который принес с собой морозы, холода и сильные ветра. Только за первые сутки непогода доставила крымчанам немало хлопот: порывистый ветер до 25 м/с оборвал провода, оставив без света более 2500 жилых домов в разных районах республики. По данным пресс-службы крымского главка МЧС, на 14.00 отрезанными от электричества оставались 7000 человек в Симферопольском, Сакском, Черноморском, Джанкойском и Ленинском районах.

- Улучшения погоды в ближайшие дни не предвидится, поэтому на случай обрыва ЛЭП людям стоит заранее подготовить электрические фонари, керосиновые лампы, походные плитки, а также проверить состояние электровыключателей, газовых и водопроводных кранов и обращаться с ними аккуратно, - советуют в МЧС.

- Наши аварийные бригады перешли на усиленный режим работы, - рассказали "КП" в пресс-службе ПАО "Крымэнерго". - Мы надеемся за сутки восстановить все порывы электролиний. Правда, нам обещают новые ураганные ветра и ничего хорошего от этого ждать не приходится.

Тепловики боятся лютых морозов

А вот у тепловиков новости более радостные. В "Крымтеплокоммунэнерго" сообщают, что в настоящее время все котельные по Крыму работают без перебоев. Правда, опасаются, что ухудшение погодных условий отрицательно скажется на процессе подачи тепла в дома. 

- Пока, слава богу, зимой обходилось без крупных аварий, разве что на днях работа двух котелен в центре Симферополя ненадолго остановилась из-за проблем со светом, - сообщили "КП" в "Крымтеплокоммунэнерго". - Сейчас тепло в дома и квартиры жителей Крыма подается стабильно, но все равно нужно смотреть, как поведет себя погода: часто при 10 градусах мороза понижается давление газа и, соответственно, падает температурный режим.

Куда звонить

В случае ЧП обращайтесь по телефонам в Симферополе:

- Аварийная (ремонтная) газовая служба: 104, 24-97-08

- Аварийная служба водопроводно-канализационного хозяйства: 60-26-26

- Аварийная служба "Крымтеплокоммунэнерго": 22-32-62

- Аварийная служба "Крымэнерго": 27-20-55, 27-33-64

- ГУ МЧС Украины в Крыму: 55-09-01

А в это время

С магазинных полок сметают тепловентиляторы

Продавцы столичных магазинов бытовой техники отмечают резкий рост покупателей. Больше всего народ интересуется ценами на электроконвекторы, обогреватели и масляные радиаторы.

- Поскольку половина зимы была сравнительно теплой, то такого рода товар просто пылился на складах, - рассказал "КП" сотрудник одного из симферопольских магазинов Энвер. - Но когда выпал снег, начался настоящий ажиотаж!

Больше всего сейчас разбирают тепловентиляторы (350-500 грн.), способные обогреть до 20 кв. м жилплощади; и электроконвекторы (650-700 грн.), охватывающие от 10 до 25 квадратов. А вот масляные радиаторы уже отходят в прошлое.

Прогноз

На выходных мороз усилится

По прогнозам синоптиков, на выходных в Крыму сохранится ветреная и морозная погода, обусловленная холодным арктическим воздухом.

- В субботу и воскресенье мороз усилится, - рассказали "КП" в Крымском гидрометцентре МЧС. - Днем температура воздуха составит 3-8 градусов мороза, ночью похолодает до - 9-14 градусов. При этом скорость северо-восточного ветра составит 15-20 м/с.

На дорогах полуострова сохраняется гололедица, местами возможен небольшой снег.