Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольцы увидят Крым глазами Екатерины II

Симферопольцы увидят Крым глазами Екатерины II
Фото: Выставка откроется в Центральном музее Тавриды в мае. Фото с сайта beloplotova.com

В Центральном музее Тавриды в Симферополе готовят грандиозную выставку, посвященную истории развития туризма в Крыму начиная с конца 18 века. Здесь представят фотоснимки, рассказывающие о том, как выглядел полуостров несколько веков назад, а также старинные географические карты, вещи туристов, туристическое оборудование тех времен, старые фотоаппараты и многое другое.

- Частично экспонаты будут представлены из фондов нашего музея, частично - из частных коллекций, архивов крымских турфирм, - рассказал "КП" гендиректор Крымского республиканского учреждения "Центральный музей Тавриды" Андрей Мальгин. - Отчет развития туризма Крыма начинается с путешествия Екатерины II. Ее можно назвать первым организованным туристом, посетившим полуостров. Как известно, царский кортеж въехал в Перекоп 19 мая 1787 года, в этом году исполняется 225 лет с того знаменательного события. Ни дальняя дорога, ни возраст (на тот момент императрице исполнилось 58 лет), не заставили Екатерину Великую отказаться от стремления лично осмотреть "полуденный край".

- Это было путешествие, впервые в мире спланированное по всем правилам организации тура, - рассказывают в одной из самых старых крымских туристических компаний. - Здесь можно проследить все составляющие классического тура: транспорт, размещение, питание, культурная программа и даже сувениры. Это позволяет утверждать, что путешествие императрицы положило начало крымскому туризму в целом.

За 12-дневный тур Екатерина IIпосетила Бахчисарай, Феодосию (в бывшем ханском монетном дворе императрице изготовили на память две золотые медали), Севастополь, Симферополь.   

В Центральном музее Тавриды хотят также показать организации, которые предоставляли путешественникам различные услуги на протяжении этих лет.

Выставку готовятся открыть в мае, продлится она все лето.