Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За проход на Ласточкино гнездо снова требуют деньги

За проход на Ласточкино гнездо снова требуют деньги
Фото: Неизвестный предложил туристу из Кировограда посмотреть на дворец за 50 гривен. Фото из архива КП.
На днях интернет-издания Крыма сообщили о том, что за проход по лестнице, ведущей к дворцу-замку "Ласточкино гнездо" якобы снова стали брать плату. В частности, упоминалось, что 11 декабря неизвестные лица без предъявления каких-либо документов требовали с жителя Кировограда за посещение дворца 50 гривен.
 
Напомним, местные жители и туристы и раньше неоднократно жаловались в милицию на "остапов бендеров", зашибающих тут "левые" деньги. Обдираловка происходила систематически, пока "визитную карточку" Крыма не взял под свое шефство Совет министров автономии. В правительстве пообещали: вход станет бесплатным. Власти убрали из дворца элитный ресторан и создали на его месте экспозиционно-выставочный центр. В конце июля министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и первый зампредседателя СМ АРК Павел Бурлаков в торжественной обстановке даже перерезали красную ленту по случаю возвращения культурного достояния простым гражданам. Но, похоже, кто-то снова решил подзаработать денег на том объекте, куда стремятся чуть ли не все приезжие отдыхающие.
 
За разъяснением ситуации "КП" обратилась в Ялтинское городское управление милиции. Там нам подтвердили информацию о попытке вымогательства.
 
- К нам действительно обратился 57-летний мужчина, приехавший в Ялту из Кировограда. Он сообщил, что неизвестные лица требовали с него плату за вход на "Ласточкино гнездо". При этом отказывались выдать квитанцию об оплате, - рассказала "КП" пресс-офицер Ялтинского городского управления милиции Ирина Каденко. - Попасть в замок приезжему так и не удалось. Сообщение гражданина зарегистрировано, по данному факту проводится проверка.
 
В милиции уверяют, что они разбираются в инциденте и пытаются установить личности нелегалов.