Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Милиция открыла сезон охоты на продавцов пиротехники

Милиция открыла сезон охоты на продавцов пиротехники
Фото: Операция продлится до середины января. Фото из архива «КП».

В преддверии Нового года на улицах появились лотки с петардами и ракетами. Большая часть этого товара не сертифицирована, то есть, как "поведет" себя фейерверк, когда его зажгут, неизвестно. К слову, на днях в Саках из-за взрыва отсыревшей петарды 18-летний парень попал в больницу с открытым переломом челюсти. Подобные случаи зимой происходят регулярно. Чтобы уменьшить количество жертв, милиция совместно с МЧС и местными властями начала в Крыму спецоперацию "Фейерверк", которая продлится до 15 января.

- На рынки и в магазины полуострова отправлены специальные комиссии, которые будут пресекать незаконную торговлю пиротехникой, - рассказали "КП" в крымском главке МВД. - Товар конфискуют, а продавца оштрафуют. Кроме того, наряды ППС усилены бойцами Внутренних войск. За использование петард и ракет, в ночное время провинившихся также будут штрафовать.

За незаконный запуск салюта придется заплатить штраф от 595 до 1200 гривен.

- Рублем не накажут разве что детей, - поясняют милиционеры. - За их поступки придется отвечать родителям, которые плохо стравляются с воспитанием своих чад. Правда, в этом случае штрафы будут намного меньше.

По словам милиционеров, ежегодно по окончании операции им приходится утилизировать десятки килограммов конфискованных петард и ракет.