Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ялтинские школьники будут водить хороводы вокруг Царской елки

Ялтинские школьники будут водить хороводы вокруг Царской елки
Фото: В этом году вместо живой ели в Ливадии установят искусственную. Фото предоставлено пресс-службой Ливадийского дворца

Шестиметровое дерево установят в Белом зале Ливадийского дворца. Здесь 13-14 января соберутся порядка 300 учеников общеобразовательных, воскресных школ и детей-инвалидов Большой Ялты. Попасть на утренники смогут лишь финалисты стартующего сегодня конкурса на лучшую новогоднюю открытку. Организаторы ежегодной благотворительной "Царской елки" самостоятельно будут обходить учебные заведения города и собирать работы детей.

- В празднике примут участие дети в возрасте 6-10 лет, - рассказала "КП" куратор мероприятия Татьяна Каретникова. - В этом году вместо постановки, рассказывающей о жизни царской семьи Романовых, мы покажем мюзикл по мотивам русских народных сказок. Конечно, будет и Дед Мороз, который подарит всем ребятам наборы конфет. Все роли в постановках исполнят севастопольские артисты.

Впервые организаторы решили устроить отдельную елку для детей-инвалидов. В прошлые годы ребята с ограниченными физическими возможностями отмечали старый Новый год с обычными школьниками.

- Считается, что общение со сверстниками позитивно сказывается на здоровье таких детей, - говорит Татьяна Геннадьевна. - Но организовывать смешенные мероприятия очень сложно, в них участвует максимум около 20 детей-инвалидов. В этом году 14 января мы сделаем отдельную елку исключительно для них. Приедет порядка 100 ребят. Будет организован подвоз.

Скорее всего, в этом году для торжества купят искусственное дерево. Во дворце говорят, что им очень жалко ежегодно рубить шестиметровую ель.

- К тому же в Белом зале 8-метровые потолки, и маленькое дерево там просто не будет смотреться, - поясняют организаторы. - Так что 6 метров - это минимальная высота для нашей елочки. Обычно новогоднее дерево нам бесплатно выделяли ялтинские лесники. Но в этом году мы хотим купить искусственную елку, которая стоит порядка трех тысяч долларов.

Помимо мэра Ялты Алексея Боярчука на "Царской елке" ждут министра культуры АРК Алену Плакиду.