Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пройти пограничный контроль можно будет в три раза быстрее

Пройти пограничный контроль можно будет в три раза быстрее
Фото: Пройти пограничный контроль будет быстрее Фото автора.

Количество рейсов увеличится 

Сейчас, чтобы оформить необходимые документы и попасть на паром, идущий в Россию, в среднем пассажир тратит 20-30 минут. Из-за бумажной волокиты на пограничном пункте пропуска порта "Крым - Кубань" регулярно образуются пробки. Порой в очередях людям приходится стоять по несколько часов.

Ожидается, что пассажиропоток во время проведения "Евро-2012" возрастет в несколько раз. Планируется, что к этому времени количество рейсов увеличат с 18 до 40, а на линии станет работать два парома, и заторов на переправе при этом быть не должно.

Упрощение процедуры пересечения границы начали продумывать и вводить с прошлого года на всех 145 украино-российских пунктах пропуска.

Усовершенствуют закон 

Чтобы проверить, как идет подготовка к "Евро-2012", для пограничников Керченской паромной переправы устроили масштабный тренинг. Качество подготовки оценивало высшее руководство ведомств двух стран - председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин и его коллега - руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Проничев. 

- Чтобы сделать пересечение границы комфортным, быстрым и безопасным мы тесно сотрудничаем в пунктах пропуска, вводим новые технологии и совершенствуем законодательство, - заявил Николай Литвин. - В следующем году на этом пункте пропуска появится так называемый "Еврокоридор", который позволит ускорить нашу работу.

Руководители ведомств подписали план взаимодействия между пограничными службами Украины и России на 2012 год.

- Мы рассчитываем, что новые правила начнут действовать с конца декабря, - пояснил Николай Михайлович. - Все бумаги уже готовы, остается ждать, насколько быстро их ратифицируют парламенты наших стран и подпишут таможенники.

Конкретно

Как будем проходить кордон по новым правилам?

- Крымчане смогут приобрести специальную пластиковую карточку. С ней скорость оформления документов на границе увеличится в 3-5 раз. Электронную карту можно будут оформить за 15 минут прямо в порту "Крым". Электронный чип станет копией паспорта. Пограничнику уже не придется каждый раз вводить данные в компьютер вручную. Достаточно будет просто отсканировать карту. Такая система уже тестируется в международном аэропорту "Борисполь". 

Как получить электронную карту 

Приобрести ее можно будет в пограничном пункте пропуска "Керчь-Кубань". Для этого необходимо предъявить заграничный или обычный паспорт. Стоимость оформления документа 15 гривен плюс банковские услуги - порядка 17 гривен. Срок действия карты - пока действителен ваш паспорт. Воспользоваться ею можно только при наличии паспорта.