Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольский вокзал "заминировала" 18-летняя сирота

Симферопольский вокзал
Фото: В течение нескольких часов после последнего звонка силовики совместными усилиями вычислили анонима.

За один день "на уши" подняли все спецслужбы

Находясь в гостях у бабушки с дедушкой в Полтавской области, воспитанница школы-интерната решила нескучно провести время. Началось все с банальной попойки в компании подруги. После девушкам захотелось приключений. Далеко ходить не стали, и одна из них потянулась за мобильным телефоном.

- Сначала она позвонила в "дежурку" Шевченковского райуправления Киевской  милиции, - рассказала "КП" помощник начальника линейного отдела милиции Приднепровской железной дороги на станции "Симферополь" Наталия Пересада. - Исообщила о минировании главка милиции Украины в Киеве и вокзала. При проверке взрывчатку не нашли. Через три часа эта же девушка с аналогичным звонком обратилась в милицию Житомира. С вокзала эвакуировали 26 пассажиров и обслуживающий персонал.

На этом "эпидемия минирований" по Украине не закончилась. А в завершении полтавчанка набрала милицию Днепропетровска и Симферополя - здесь, по ее информации, на вокзалах тоже были "заложены" бомбы.

В Днепропетровске эвакуировали более 200 человек, а в Симферополе - сотню пассажиров и работников вокзала. Работа железнодорожников стала на несколько часов, движение поездов на станциях перекрыли. Пригородный поезд № 616 сообщением Симферополь - Керчь задержался на 35 минут. В итоге информация о минировании нигде не подтвердилась.

Хулиганке грозит 5 лет тюрьмы

В течение нескольких часов после последнего звонка силовики совместными усилиями вычислили анонима. "Минером" оказалась безработная, ранее не судимая воспитанница школы-интерната в Полтавской области. Вычислили хулиганку по номеру мобильного телефона, с которого она звонила и представлялась придуманным именем.   

Сейчас девушка отпущена под подписку о невыезде и находится под следствием. Возбуждено 4 уголовных дела

- Ей грозит штраф от 8 500 до 17 000 гривен, арест сроком до 6 месяцев либо до 5 лет тюрьмы, - говорит Наталия Пересада. - Правда, пока не проведут судебно-психиатрическую экспертизу, ее не арестуют.

По словам сотрудников транспортной милиции в Симферополе, предварительная сумма ущерба от такого "заминирования" вокзала составила примерно 10 тысяч гривен.