Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидцы трагедии на "Армении": "От гибели нас с мамой спас братишка"

Очевидцы трагедии на
Фото: Ежегодно в Ялте проходит траурное мероприятие в память о погибших на теплоходе Армения. Фото автора

Ежегодно в Ялте на набережной у часовни, на которой установлена мемориальная доска, проходит траурное мероприятие в память о погибших на теплоходе "Армения". В этом году исполнилось  70 лет самой крупной морской трагедии по количеству погибших. 7 ноября 1941 года, выйдя из ялтинского порта с 96 членами экипажа и 5500 ранеными и мирными жителями на борту, санитарный транспорт "Армения" был атакован немецким самолетом. Торпеда попала в носовую часть судна, которое затонуло в течение нескольких минут. Спастись в холодном штормовом море практически никому не удалось. По количеству жертв эта катастрофа превзошла гибель "Титаника".

Собравшиеся принесли венки и цветы в память погибших

- Мне тогда было четыре года, - вспоминает очевидец тех событий Лина Николаевна Милешко. - Моя мама работала в военном госпитале, который эвакуировали из Севастополя. Госпиталь и детей из лагеря "Артек", ялтинцев должны были эвакуировать на "Армении". Утром 7 ноября 1941 года транспорт из Севастополя прибыл в Ялту. Началась погрузка. Творилось что-то невообразимое. Судно гудело, как улей, все облепленное людьми. Каждый хотел попасть на транспорт. Люди лезли на борт по канатам. Тут у моего брата началась истерика, и он просил маму вернуться домой. Мы так и сделали. А перегруженный санитарный транспорт вышел в море. Но сразу после этого рассеялся туман, и появился немецкий самолет. Через день в Ялту вошли немцы, и мы оказались в оккупации на 30 долгих месяцев.

Несколько десятков человек отстояли молебен, который провел благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам

На часовне на набережной установлена мемориальная доска в память о тысячах людей, погибших в 1941 году на санитарном транспорте "Армения".

Несколько десятков человек отстояли молебен, который провел благочинный Ялтинского округа протоиерей Адам. Собравшиеся возложили цветы и венки у мемориальной доски, где был выставлен стенд с именами ялтинцев, погибших на санитарном транспорте "Армения".