Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские сейсмологи: "Турецкое землетрясение может спровоцировать толчки на полуострове"

Крымские сейсмологи:
Фото: "Турецкое землетрясение может спровоцировать толчки на полуострове".

Толчки, произошедшие сегодня примерно в 300 километрах от берега крымского полуострова на Юго-востоке Турции, записали все семь сейсмостанций Крыма. Землетрясение магнитудой 6,6 балла разрушало многоэтажные дома, несколько сотен людей получили ранения. 

- Мы зафиксировали колебания одними и первых, - рассказала "КП" ведущий научный сотрудник отдела сейсмологии Института геофизики НАНУ Белла Пустовитенко. - Турция очень близко, и подобные землетрясения могут спровоцировать толчки на полуострове. Два дня назад специалисты нашего института собирались на консилиум. Мы сделали вывод, что пока в крымском регионе никаких необычных процессов в земной коре не происходит, поэтому гражданам волноваться не о чем.

Ученые всего мира до сих пор не могут определить, на какой глубине находился эпицентр толчков.

- Одни считают, что землетрясение произошло на 90-километровой, а другие что на 7-километровой глубине, - говорит Белла Гавриловна. – По нашим данным эпицентр был расположен на глубине не более 30 километров. 

Ученые говорят, что для сейсмоопасного крымского региона единственным способом уберечься от подобной катастрофы будет только строительство крепких зданий. Напомним, последний раз землетрясение в Турции фиксировали 16, 24 и 25 августа.