Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Саках закрыли пляжи?

В Саках закрыли пляжи?
Фото: - А мы и не знали, что тут закрыто! Фото КП

 На днях Министерство здравоохранения Украины огласило список пляжей страны, которые в разгар сезона по тем или иным причинам оказались закрытыми для отдыхающих. По данным ведомства, из 902 зон отдыха функционируют лишь 594: 554 - на морском и 40 - на речном побережье. А в Крыму, по утверждению ведомства, из 336 пляжей работают только 299.
- Практически все они «простаивают» из-за отсутствия разрешительных документов, - сообщили в Минздраве. - Но есть и такие, на которых СЭС выявила отклонения от стандарта. Например, в Сакском районе закрыты пляжи санаториев «Голубая волна» и «Полтава». Купание здесь запрещено, места находятся под надзором санэпидслужбы.
Однако в Сакской райгосадминистрации такую информацию не подтверждают и утверждают, что в Минздраве ошиблись.
- У нас в районе не было ни одного предписания о закрытии того или иного пляжа по санитарно-эпидемиологическим показателям, и все пляжи работают нормально, - заявил первый заместитель председателя Сакской районной государственной администрации Станислав Матвеев.
«КП» обратилась в СЭС.
- Эти два пляжа действительно были закрыты, но только на пару дней, - рассказала заместитель главного государственного санитарного врача СЭС АРК Наталья Пеньковская. - На каждом из крымских пляжей обязательно проводится так называемый «санитарный день»: идет уборка песчаной зоны, забор и анализ морской воды. Анализы, сделанные на сакских пляжах, не показали отклонений от нормы, поэтому места отдыха снова открыты и купание разрешено.