Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Южный берег привезли самую северную пальму

Пальму Вагнера завезли в Крым впервые. Это растение, хоть и выглядит похожим на зеленых красавиц, растущих на ЮБК, имеет просто фантастический запас прочности - такие пальмы могут выжить даже при минус 20. Эти удивительные растения выживают в открытом грунте даже на широтах Полярного круга.

 5-летняя пальма Вагнера - подвид веерной китайской пальмы - уже прижилась на новом месте. Ее посадили на экспозиционном участке, который на днях открыли в ботаническом саду. Найти ее можно по дороге к кактусовой аллее и питомнику с саженцами.

 - Передал нам растение вместе с карантинным сертификатом и документами растениевод Виктор Михайловский, - рассказал «КП» заместитель директора по научной работе Никитского ботанического сада Геннадий Захаренко. - Каждый год он дарит Саду редкие растения и книги. Благодаря этому библиотека НБС пополнилась специальными изданиями о пальмах.

 Новый экспонат будет жить в Никите в окружении других ботанических раритетов. Рядом с чудо-пальмой специалисты Никитского сада хотят высадить редкие клематисы, хвойные метасеквойи и австралийский реликт - воллемию.