Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клещи вышли на охоту

Клещи вышли на охоту
Фото: Фото с сайта elementy.ru

Кровосос поджидал в сухом сене

 Из 24 видов клещей, облюбовавших Крымский полуостров, только 4 являются переносчиками опасного вируса клещевого энцефалита, способного оставить человека инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

 - За 2009 год к нам поступило 3 900 обращений граждан с жалобами на укус клеща и подозрениями на энцефалит, - рассказала на пресс-конференции в Симферополе главный государственный врач СЭС АРК Мария Кровякова. - Реальный случай заболевания был только один: житель Белогорского района подцепил клеща в сухой скошенной траве. Вначале мужчина не обратил внимания на недомогание и головную боль, а пошел в больницу только после того, как у него развилась лихорадка. Но пациенту повезло: несмотря на то, что у него выявили вирус энцефалита, лечение прошло благоприятно, и сейчас он абсолютно здоров. До этого подобных случаев у нас не было несколько лет.

 Местом «прописки» энцефалитные клещи выбирают в основном Симферополь и Симферопольский район, Большую Ялту, Красноперекопск, Армянск. Именно здесь чаще всего фиксируются случаи нападения этих насекомых на людей.

 Есть у них и своеобразная спячка: они выходят на охоту только в определенные периоды - с апреля по июль и с сентября по октябрь. «Рабочий день» клещей - с 6.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00, когда солнечные лучи не столь жаркие, как днем.

 Энцефалит выявляют за две секунды

 С начала этого года жертвами крымских клещей стали уже 397 человек, но заболевших энцефалитом среди них нет.

 - Сейчас на полуостров потянулись организованные группы туристов, - говорит Мария Кровякова. - Мы всем настоятельно рекомендуем перед походом прийти в СЭС или поликлинику и получить инъекцию гаммаглобулина. Это самое эффективное средство для экстренной профилактики, а также для лечения клещевого энцефалита.

 - Не игнорируйте и защитные средства - репелленты, - говорит заведующая отделом медицинской паразитологии СЭС АРК Надежда Сиротюк. - Из тех, что можно наносить на открытые участки тела, мы рекомендуем аэрозоли «Дета» и «Бибан», спрей «Диптерол», а также «Занзарин» - этот биолосьон защищает до 6 часов и разрешается даже беременным и маленьким детям. Из тех, что наносят на одежду: «Перманон», «Претикс», «Москитол-антиклещ», «OFF». Гарантия этих средств - до трех дней.

 Кстати, в СЭС АРК хранятся пробирки, в которых для примера «забальзамировали» клещей голодных и клещей, успевших насосаться человеческой крови. Размер первых - до 5 миллиметров, вторых - с фасолину! При этом, чтобы определить в лаборатории, является ли клещ переносчиком энцефалита, медикам требуется всего две секунды.

 Конкретно

 Как уберечься?

 - Если идете в лес, выбирайте светлые поляны с невысокой травой, где сухо. Избегайте темных, сырых мест.

 - Ходите в походы в закрытой и светлой одежде, на ней клещ заметнее.

 - Пользуйтесь защитными средствами.

 - Не приносите из лесу домой цветы.

 - Дома снимите и хорошо вытрусите одежду, после обязательно выстирайте.

 Важно!

 Что делать с насекомым?

 Если вы увидели на теле клеща, не старайтесь его вырвать, возьмите ватку с любым маслом - растительным или вазелином - и прикройте лунку кожи до тех пор, пока он сам не выйдет оттуда из-за перекрытого доступа кислорода.

Возьмите его пинцетом, поместите в стеклянную баночку и отнесите для определения видовой принадлежности по адресу: Симферополь, ул. Набережная, 67, каб. 412, в отдел медицинской паразитологии городской СЭС. Тел.: 0 (652) 27-00-16 или 25-32-71.