Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русской литературе вернут родной статус

 Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр образования и науки Крыма Валерий Лавров.

– Я лично буду добиваться отдельного школьного курса русской литературы, - заявил Валерий Васильевич. – Сегодня мало того, что количество часов изучения литературы недостаточное, так это еще имеет и психологический аспект, ведь многим крымским дошколятам родители читают русские сказки и литературные произведения, преподнося их именно как родные, а когда дети приходят в школу, то вдруг выясняется, что они являются зарубежными. Даже ученики крымскотатарских школ хотят изучать русскую литературу отдельным предметом.
 
Сейчас Министерство образования и науки Крыма ведет тесное сотрудничество с российской стороной. В середине апреля Валерий Лавров посетил столицу РФ с рабочим визитом и договорился с департаментом образования Москвы о приезде в июле в Евпаторию лучших преподавателей русского языка и литературы из России, которые на протяжении двух недель дадут «мастер-класс» сотне наших педагогов.
 
В свою очередь, департамент образования Москвы пообещал помочь Крыму оснастить школьные кабинеты русского языка и литературы наглядными пособиями, а также хрестоматиями с текстами на русском языке.