Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Памятник Екатерине II рассорит крымчан?

Памятник Екатерине II рассорит крымчан?
Фото: Фото с сайта www.bibliotekar.ru Пророссийские организации напоминают, что Симферополь был создан именно по указу великой императрицы.

Митинг по поводу 227-ой годовщины присоединения Крыма к России послужил сегодня для пророссийских организаций полуострова отличным поводом для нового обращения к депутатам Верховной Рады АРК и Симферопольского горсовета. Активисты Русской общины Крыма призывают восстановить в столице автономии на историческом месте взорванный большевиками монумент Екатерины II.

– Они мотивируют это тем, что Симферополь был основан именно по приказу великой императрицы, - рассказал «Комсомолке» глава Крымской краевой организации Народный Рух Украины Леонид Пилунский. – Но по моему личному убеждению, если монумент действительно восстановят, то это немедленно вызовет бурное гражданское противостояние. В этом обращении нет ничего культурного – сплошное политиканство. Тем более что пророссийские организации выступили со своим заявлением аккурат накануне дня рождения Гитлера…

По словам Леонида Пилунского, привлекать к этой инициативе еще и премьер-министра Крыма Василию Джарты  - вообще провокация.

– В его жилах течет кровь потомков той народности, которую Екатерина II почти полностью уничтожила, - говорит Леонид Петрович. – А если товарищ Цеков так хочет возвести этот памятник, то пусть сделает это у себя на участке. Только в таком случае он не будет никому мешать и не вызовет противостояния населения автономии.