Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Евпатория и Ялта борются за Голубой флаг Европы

Евпатория и Ялта борются за Голубой флаг Европы
Фото: Фото из архива "КП"

 Пройдут ли «золотые пески» двух ведущих курортных городов тест на профпригодность, определят искушенные европейцы. Впервые программа присуждения сертификата качества пляжей стартовала во Франции в 1985 году. Получить своеобразный знак качества считается весьма почетно. Лидером по количеству голубых флагов считается Испания: около 500 пляжей могут гордиться званием лучших. Следом идет Греция. Ближайший сосед Крыма Турция занимает третье место и насчитывает 286 пляжей, отмеченных флагом. Черноморское побережье Болгарии может похвастаться лишь семью флажками. А вот в России пока что их тоже нет.

Подобный флаг присуждается пляжам, которые соответствуют всем санитарным нормам. В Крыму выделили четыре пляжа, достойных звания «наичистейшие».

В преддверии курортного сезона, чтобы привлечь новых отдыхающих и оставить о себе хорошие воспоминания, городские власти занялись облагораживанием пляжей. Представители европейской комиссии лично осматривают пляжные зоны, чтобы вынести свой вердикт по присуждению флага. По международным стандартам насчитывается около 29 критериев, включающих в себя: наличие государственного акта на землю под пляжи; систематический анализ морской воды на бактерии; раздельный вывоз мусора, т. е. стекло отдельно, пластик отдельно; комфортные условия отдыха для инвалидов (спуск к морю); закрытый источник питьевой воды и наличие качественной воды; не должно быть никаких муниципальных сбросов сточных вод; водоросли и прочая растительность не должны накапливаться на пляже; установка и своевременное опустошение урн для мусора; запрещены на пляже несанкционированные кемпинги, а также мото- и автогонки; должны быть четко обозначены места для парковки автомобилей; быстрый доступ к телефону; наличие спасательного оборудования, средств первой медицинской помощи и квалифицированных пляжных спасателей.

 
Два евпаторийских пляжа после ряда проведенных работ полностью соответствуют требуемым нормам.
 
- Наши пляжи рассматривались комиссией в структуре всего города, - сказал «КП» начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета Сергей Стрельбицкий. - В штаб-квартире в Копенгагене на рассмотрении в данный момент находятся документы по двум пляжам - это пляж санатория «Северный» и пляж реабилитационного центра инвалидов. Решения комиссии будут известны либо в апреле, либо в мае.
 
У Евпатории есть все шансы огласить себя обладателем голубого флажка.
 
Другими претендентами на данную награду являются два пляжа города Ялты. Массандровский пляж и пляж гостиницы «Ялта» тоже хотят получить международный сертификат качества.

Однако, даже при получении флага Европы не стоит расслабляться, поскольку дается он лишь на сезон и может быть отозван в случае нарушения стандартов качества воды и пляжа.


Мнение против
 
«За чистотой нужно следить всегда»
 
Начальник управления по курортам Феодосии Татьяна Марина:
 
- Считаю, что Голубой флаг Европы для пляжей не нужен. Есть специальная комиссия, которая следит за нормами чистоты пляжа и штрафует в случае нарушений. Можно получить его, а на следующий день пляж будет грязный. Так что не принципиально получать голубой флажок - надо, чтобы пляжи и без него всегда оставались чистыми.