Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин строит храмы из ДСП

Крымчанин строит храмы из ДСП
Фото: Фото автора. Вот уже сорок лет житель Симферополя создает бисерные храмы, картины, иконы.

 Всю жизнь он проработал сварщиком. Но 40 лет назад раскрыл в себе новый талант - на пляже из песка сделал первый в своей жизни замок. Затем были строения из морских ракушек. И вот теперь 70-летний житель Симферополя создает уникальные храмы из ДСП, пластилина, бисера и разнообразных украшений. На один такой храм уходит от восьми месяцев до полутора лет работы. Но этот кропотливый труд только в радость мастеру.

- Сначала я рисую проект, - признается дизайнер, - затем делаю макет и укрепляю его проволокой. - Приклеил, она высохла - все нормально. И начинаю бутылочкой катать пластилин до трех миллиметров. Он как штукатурка. А после начинаешь фантазировать.
 
Затем на макет храма он накладывает бисер, пуговицы, серьги, бусины. Украшения для таких макетов храма Фердинанд Вачаканович обычно приобретает на рынке - для продавщиц он уже любимый покупатель и знаток женских украшений.
 
- Вот вы говорите: «Почему храмы?» - переспрашивает Фердинанд Саркисян. - А я вот когда их делал вначале, тогда же был социалистический строй, и мне говорят: «Ты нам ГЭС сделай!» Да на кой мне черт ваша ГЭС?! Что здесь красивого? А это намного красивее. Вот сейчас открой штору, солнце попадет - сразу заблестит.
 
Последнюю свою работу - храм Александра Невского - Фердинанд Саркисян намерен по традиции вывезти в город, показать людям. Деньги, которые некоторые прохожие дают мастеру, он сразу же раздает нуждающимся. Такой благотворительностью он занимается два раза в год: на Рождество и Пасху.
 
Свой дом мастер также украсил по-особому. Когда есть время, он рисует маслом сказочных персонажей или создает лепнину, окружая себя творческой атмосферой. Использует при этом любой подручный материал. Фердинанд Саркисян уверен: своими знаниями надо делиться - и уже несколько лет мечтает открыть кружок для детей, обучать их созданию таких работ.