Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня в продажу поступят пасхальные куличи

Сегодня в продажу поступят пасхальные куличи
Фото: Фото Виталия ПАРУБОВА. Святой водой щедро окропили оборудование, на котором выпекается пасхальная продукция, тесто, работников и работниц.

 


 

В цехах в предпасхальные дни пахнет особенно ароматно, настроение у всех приподнятое, румяные куличи покрывают глазурью и украшениями. Пасхальные куличи изготавливают вручную, автоматизированных линий для этого нет. Поэтому за работу принялись все, кто имеет доступ к тесту. К Пасхе на столы крымчан поступит 122 тонны душистых нарядных кексов, начиненных изюмом, мармеладом, повидлом, маком и даже пропитанных коньяком.

 
- Раскупают практически все без остатка, - говорит коммерческий директор ОАО «Крымхлеб» Мирослав Михайлов. - Остается обычно не более 100 кг, их сушат и режут на сдобные сухари.
 
Освятить первые куличи приехал отец Василий из Свято-Троицкого монастыря. Обряд освящения проходит в цехах «Крымхлеба» всего пятый год.

- В советское время, конечно, такого не было, хоть куличи и выпекали, - говорит отец Василий.

- А мы творили молитву перед началом выпекания куличей всю жизнь, - признаются мастер кондитерского цеха Зинаида Затулыветер и машинист тестообрабатывающей машины Лидия Дериземля, проработавшие на производстве по три десятка лет. - Перекрестишься, скажешь: «Господи, благослови!» - и работа спорится, и вкуснее получается!


- Так и дома - пеку сама весь хлеб и всегда сначала творю молитву, - говорит Лидия Дериземля.
 
Освятили вчера куличи и в Керчи, и в Ялте.

- Рецептура не меняется десятилетиями, - говорит Мирослав Михайлов. - А вот цена с прошлого года возросла - ведь в тесто идут яйца, сахар, которые сильно подорожали. В среднем кулич обойдется на 17-20% дороже, чем на прошлую Пасху.