Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Романтики устремились в Старый Крым

Романтики устремились в Старый Крым
Фото: Фото из архива "КП"

 - Второй по счету слет романтиков «Соранг-2010» пройдет в Доме-музее Паустовского 30 мая, в 118-й день рождения писателя, - рассказали «КП» в старокрымском Доме-музее Паустовского. – Весной, когда все расцветает, и природа, и любовь, мы приглашаем на встречу поэтов, бардов, художников. Каждый из гостей сможет показать себя: читать стихи, петь, рисовать.

Сотрудники музея говорят, что слет не зря носит название «Соранг».
 
– Это очень символичное название! – утверждают они, - Это название ветра, который приносит перемены и чудеса. О нем писал Паустовский. У моряков есть поверье, что среди бушующих ветров есть очень теплый ветер соранг, дующий один раз за многие сотни лет. Он приходит с юга, и приносит с собой воздух незнакомых стран, легкий, как запах магнолий. Тогда возможны любые чудеса: сами по себе звонят колокола церквей, а сквозь снег пробиваются цветы неземной красоты.
 
Сотрудники Дома-музея Паустовского планируют сделать слет романтиков традиционным и ежегодным.

Справка «КП»
 
Старый Крым стал последним пристанищем для писателя-романтика Александра Грина. Сюда же, на его могилу приезжал поклониться Константин Паустовский. Здесь бывали Максимилиан Волошин, сестры Цветаевы, Осип Мандельштам, Сергей Эфрон, Юлия Друнина.