Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бахчисарае замироточила икона

 В Бахчисарае замироточила икона

В свято-Никольском храме Бахчисарая в первый день февраля этого года древняя икона стала выделять миро. Служащие храма заметили это случайно, в церковь, где, по утверждению настоятеля, когда Севастополь был закрытым городом,  крестилась половина города-героя, теперь ждут нашествие паломников со всего Крыма.

Старый потемневший образ Богородицы Семистрельная стал постепенно светлеть и на нем прихожане свято-Никольского храма Бахчисарая в один из дней заметили масляные капли.

- Я подошел первого февраля этого года к иконе на руках с племянником, и заметил, что икона пахнет особенно и под стеклом на ней капли тягучие такие, - рассказывает служитель храма Андрей Баталов.

Андрей Баталов рассказал о случившемся настоятелю храма отцу Виктору Шкурдоде. И тот стал "следить" за образом. С первого февраля икона не раз еще непостижимым путем выделяла миро. Необычный факт произвел впечатление на немногочисленных прихожан этого небольшого, но намоленного храма. Икона Богородицы хранится в окладе под стеклом, и когда стекло открывают - чувствуется особый запах освященного масла. На образ кладут вату, которая пропитывается миром, а на службах раздают ее верующим. К факту мироточения настоятель свято-Никольской церкви относится с благоговением, но не видит в этом необычного - храм-то старинный и намоленный.