Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Овчарка из Севастополя стала лучшей на Балканах

Овчарка из Севастополя стала лучшей на Балканах
Фото: Фото Георгия ЗАГОВАЛОВА. Чтобы шерстка собаки сияла, хозяевам приходится тратиться на специальные спреи и лосьоны.

- Когда она только еще появилась на свет, я сразу выделил ее из всех щенят из-за красивого зонарного окраса, - рассказал «Комсомолке» хозяин Ямайки Георгий Заговалов. - Мы оставили собаку себе, и уже через несколько месяцев стало видно, что она ладно сложена и характер у нее покладистый - как раз для выставок.

 

В апреле Ямайке исполнится два года. За это время грациозная овчарка уже успела поучаствовать на многих национальных и международных выставках собак.

 

- На всеукраинских выставках наша любимица становилась юным чемпионом, - рассказывает супруга Георгия Виктория Горбачева. - На специализированных выставках немецких овчарок, куда приглашают судей из Германии, два раза занимала первое место. А на последней выставке в Болгарии ее признали чемпионкой Балканских стран. Помимо Ямайки, мы возили туда и наших французского бульдога и цверпинчера. Все собаки получили звание интернациональных чемпионов.

 

Необычное имя красавице овчарке придумала хозяйка Виктория. Супруги живут в Севастополе в частном доме, а рядом на улице установили вольеры, в которых и разводят собак своей любимой породы - немецких овчарок. Сейчас в их племенном заводе 10 «немцев».

 

- Ямайка - из всех самая веселая и подвижная, - говорит Вика. - Но при этом всегда слушается хозяина и не кидается на людей. Этим она, наверное, и поразила жюри выставки. Кстати, клички ее братьев и сестер тоже начинаются на букву «я» - Ягуар, Яшма. У нас есть такая традиция: всех щенков из одного помета называть на одну и ту же букву.

 

Питается Ямайка только сухим кормом премиум-класса, в котором много витаминов. Чтобы ее шерстка сияла и не отдавала собачим запахом, хозяевам приходится раскошеливаться на специальные спреи и лосьоны. Зимой питомцы Георгия и Виктории находятся в основном в вольерах, а когда теплеет, супруги по очереди выгуливают овчарок на природе.