Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крымские дети играют с ртутью

Крымские дети играют с ртутью
Фото: Фото с сайта: mobus.com

 - В половине второго дня к нам на пульт позвонили жильцы дома №69 и сказали, что нашли ртуть в подъезде на первом этаже, через две минут мы уже были на месте с сотрудниками СЭС, - рассказал «Комсомолке» начальник пресс-службы Евпаторийского МЧС Сергей Лисанец.

Первое, что увидели спасатели, - разбросанные повсюду осколки стекла и большие шарики серебристого металла. Кто и зачем разбил сосуд с жидким металлом, увы, пока достоверно неизвестно.

- Я думаю, что это шалости детей, которые решили поиграть с пятьюдесятью граммами смерти, - предполагает Сергей Иванович. - Скорее всего подростки добывали «ядовитый» металл из медицинских градусников, в каждом находится примерно пять граммов ртути. После разбили сосуд во втором подъезде дома, так как в нем нет двери с кодовым или другим замком, войти может кто угодно.

К счастью, жильцы отделались лишь мелким испугом, хотя последствия такого хулиганства могли быть очень серьезными. Санитарная служба собрала всю ртуть и обработала место, где ее разлили, специальными растворами, которые обезвреживают ядовитые пары.

Если милиция все же найдет виновников ЧП, им грозит большой штраф.