Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанам подсунули «симпатические ручки»

Крымчанам подсунули «симпатические ручки»

- Это явление - новое для Крыма, - рассказал «КП» начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский. - Ни на одних предыдущих выборах такого не было. В воскресенье к нам поступило 9 сообщений о том, что на избирательных участках используются ручки с исчезающими чернилами. По две таких мы изъяли в Бахчисарае, поселке Ленино, Симферополе и Армянске и еще одну - в Джанкое.

 - Около 14.00 к нам обратился гражданин, который рассказал, что в четырех кабинках шариковые ручки имеют специфические свойства, - рассказал «КП» председатель избирательной комиссии №45 округа №1 Роман Андрианов (г. Симферополь). - Он приходил голосовать до обеда вместе с семьей, и на всякий случай они сделали отметочки на картонках. Пока гуляли по городу, галочки исчезли. Мы тут же вызвали милицию, изъяли эти ручки и составили акт. Прибывшая следственно-оперативная группа МВД изъяла письменные приборы.

 Кстати, участок №45, расположенный в здании Крымского медуниверситета, элитный. Тут голосуют министр труда и социальной защиты Украины Людмила Денисова, один народный депутат Украины, несколько депутатов парламента автономии, прокурор города.

 - Когда мы вскрыли урны и приступили к подсчету голосов, - рассказал Роман Андрианов, - то поняли, что очень много бюллетеней испорчены.

 - То есть?

 - На одних не было пометок в виде «крестика» или «галочки» напротив фамилии того или иного кандидата и в другой графе. Кто-то писал политические лозунги, оскорбительные фразы, рисовал половые органы и даже свастику. Комиссия посчитала, что более 10% бюллетеней таким образом оказались испорченными. Окружная комиссия должна решить признавать ли выборы на участке состоявшимися или нет.

 На вид ручки абсолютно не отличаются от обычных шариковых, которые можно купить в любом киоске. Но в милиции говорят, что сами стержни были специально кем-то заменены.

 - Такие стержни уж точно нигде не продают, - говорит Александр Александрович. - Это наверняка подпольное производство. Вот только кому это было надо и зачем, теперь будет разбираться прокуратура. Ведь обнаружение на участках таких ручек не является формальным признаком преступления, поэтому наше дело заключалось только в их изъятии.

 К слову, все необходимые предметы канцелярии для проведения выборов закупает окружная избирательная комиссия.

 - Не факт, что таких письменных приборов в день выборов на полуострове было больше, - говорят в милиции. - Ведь 9 случаев исчезания с бюллетеней чернил - это только то, что успели заметить граждане и члены избиркомов. Кстати, определить, поставил человек галочку или нет, довольно просто, существуют специальные экспертизы. Но думаю, что этим никто заниматься не будет, ведь это единичные случаи и как-то серьезно повлиять на результаты выборов они не могут.

 Кстати

 «Такими чернилами подписывают контракты»

 Юлия СПИЧАК, реализатор канцелярских товаров, г. Симферополь:

 - Такие ручки невозможно приобрести в свободной продаже. По крайней мере, я никогда не видела, чтоб их открыто продавали. Но слышала, что их изготавливают кустарно. Причем сама ручка мало чем отличается от других, все дело в стержне, который заправляют исчезающими чернилами. Говорят, такими ручками пользуются при подписании контрактов, если хотят «провернуть» незаконное дело.

 Стоимость такой ручки может доходить до сотен гривен.

 Официально

 Приступили к расследованию

 «Прокуратурой Железнодорожного района Симферополя (окружком №1), где на одном из участков обнаружили авторучку с исчезающими чернилами, а впоследствии при подсчете голосов - свыше 150 чистых бюллетеней, организовано досудебное следствие.

 Пресс-служба Крымской прокуратуры.