Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из керчан «вышибают» долги по коммуналке

Из керчан «вышибают» долги по коммуналке
Фото: Фото: monbiz.ru

 - Эту замечательную идею мы переняли у феодосийцев, - рассказала «Комсомолке» заместитель начальника управления ЖКХ Вера Барабаш. - Коллеги из приморского города рассказали нам, что, после того как гражданам стали напоминать об их долгах, уровень коммунальных платежей резко возрос.

Расширять штат не пришлось. В гости к гражданам ходят обычные мастера по частному сектору. Просто теперь к их прямой обязанности - составлению договоров по вывозу мусора - прибавилась еще одна. Работники стучат в калитки, зовут хозяев и, сверяясь с бумагами, объявляют людям их долг за коммунальные услуги, а также сроки, в которые они обязаны его погасить.
 
- Никаких угроз мы не применяем, - заверила «КП» Вера Николаевна. - Все проходит тихо-мирно. В общем-то, люди и сами должны вносить ежемесячную плату за потребленные услуги, но у нас в городе много квартир выкупили москвичи. Приезжают раз в год летом - тогда и платят. А мы же работаем круглый год!

Помимо граждан, городское управление ЖКХ обслуживает и предприятия. Коммунальные «вышибалы» начали свою работу всего пару месяцев назад, но уровень проплат уже резко возрос.

- Если в конце года предприятия оплачивали услуги на 89-95%, то сейчас этот показатель превысил 105%! - не нарадуются в управлении. - То есть фирмы и организации стали вносить платежи даже наперед.
 
К слову, мастера по частному сектору и по совместительству «вышибалы» заинтересованы в выколачивании денег из граждан больше всех. Дело в том, что в управлении ЖКХ Керчи сейчас имеется небольшая задолженность по заработной плате, поэтому активность людей им только на руку. Проще говоря, таким нехитрым образом работники добывают себе хлеб.