Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Моржи открыли купальный сезон

Моржи открыли купальный сезон
Фото: Фото автора. После финального заплыва народ на набережной затянул народные песни.

 В Евпаторию «слетелось» полсотни любителей зимнего плавания. Из Севастополя, Симферополя и Сак. Самую большую группу купальщиков составили евпаторийцы - 25 человек.

- Моржеванием занимаюсь около полувека, - говорит самая старшая из них - 85-летняя Александра Дьяченко. - Убеждена, что купание в зимнем море избавляет человека абсолютно от всех болезней. Действительно, глядя на бодрую женщину, язык не поворачивается назвать ее «бабушкой».

- Чувствую себя после такого купания прекрасно! - улыбнулась евпаторийка, гордо развернувшая на груди широкую красную ленту с надписью «морж-ветеран». - И всем советую с зимним морем подружиться.

А самый маленький «моржик» - 6-летняя Лада Никифорова, тоже жительница Евпатории, купается зимой, как заверил папа девочки, почти что с рождения. Семья Никифоровых завела для себя зимнюю традицию 13 лет назад. Как только дочурка появилась на свет, родители стали приучать к моржеванию и ребеночка. В этот раз Лада вошла в море вместе с папой, Вячеславом. Он в прошлом работник милиции, сейчас на пенсии, но бодрости духа, как видно, совершенно не теряет и для пенсионера выглядит достаточно молодо.

- Обычно зимой мы купаемся всей семьей, причем 3-4 раза за сезон, а вот летом, как ни странно, совершаем морские заплывы значительно реже, - поделился с «КП» Вячеслав Никифоров. - Наша мама сегодня не составила нам с дочкой компанию, осталась на берегу, потому что, к сожалению, совсем не предусмотрены на слете раздевалки. Организация самого праздника немного в этом плане подкачала. Зато море - прекрасное!

Доставил хлопот спасателям один из самых знаменитых крымских «моржей» - севастополец Олег Софяник, который не просто окунулся в море, а, как всегда, прошел довольно длительную дистанцию, за что был награжден специальным призом - сувенирным парусником.