Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виталий Щедов привез из Пекина «золото»

Виталий Щедов привез из Пекина «золото»
Фото: Фото автора. Мама приготовила для победителя его любимые отбивные

 На железнодорожном вокзале слегка засмущавшегося от обрушившейся славы 22-летнего гонщика встречали без оркестра, но с караваем. В минувшее воскресенье крымский велосипедист стал победителем в общем зачете в индивидуальной гонке преследования. По результатам четырех этапов Кубка мира он заработал 28 очков, опередив россиянина Валерия Кайкова, который занял второе место, на 13 очков.

- Я очень доволен своим результатом, - не скрывая радости, сказал Виталий. - Главное - не расслабляться и готовиться к следующему чемпионату мира, который в марте пройдет в Дании.
 
- Такой результат ставит Щедова на первое место в рейтинге лучших велосипедистов мира, - добавил тренер спортсмена Владимир Черченко.

А начинал симферополец, как и многие дети, с трехколесного «Гнома». Теперь у парня профессиональная машина итальянского производства, стоимостью несколько тысяч евро.

- От техники и оборудования зависит многое, - признался чемпион. - Благодаря помощи зарубежных производителей мы ездим на таких велосипедах, которые не уступают конкурентам.

- Я помню, как он сам их ремонтировал, - рассказывает Людмила Викторовна, мама героя, как мы трубки покупали. Рос сын, становились выше классом и велосипеды.

- Виталик трудолюбивый и очень настойчивый, - с гордостью говорит отец Владимир Андреевич, который, кстати, до армии и сам занимался этим видом спорта. - Никогда не ленился, не давал себе поблажек. Прибежал со школы, перекусил и на тренировку. Жара на улице или мороз - без разницы.
 
- А не боялись за него? Все-таки травматичный вид спорта.

- Помню, упал, разбился первый раз, - признается Людмила Викторовна. - Было ему одиннадцать лет. Пришел весь в синяках, царапинах. Плачет от боли, но сквозь зубы говорит: «Все равно буду тренироваться!» Так мы его и не отговорили.

По стопам старшего брата идет и 13-летний Максим. Он тоже тренируется в Симферополе. Вот только нормальной базы для наших гонщиков во всей Украине нет.

- Да если иностранцев запустить на наш трек, который готовился как резервный для подготовки советских спортсменов к Олимпиаде, - говорит тренер, - им пришлось бы долго привыкать к геометрии. А тот, что есть сейчас во Львове, не пригоден для занятий. На улице минус 20 градусов, и в нем точно так же.
Первым о победе Виталий сообщил родителям. Прислал sms. Сначала «Еду за 1-2 местом», а через четыре часа «Я показал лучший результат». Мама их до сих пор хранит в своем мобильном телефоне.

- Видимся так редко, - говорят родители. - Все он на сборах, тренировках, соревнованиях. Весь мир уже объехал. И из каждой страны подарки везет. По сувенирам и магнитам на холодильнике можно географию изучать.

Из досье «КП»
 
Виталий Щедов
 
двукратный победитель Чемпионата Европы среди юниоров в индивидуальной и командной гонках на треке (Испания, 2004 год)

бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке на треке (Франция, 2006 год)
серебряный призер чемпионата мира в командной гонке на треке (г. Пальма-де-Мальорка (Испания), 2007 год)
 
чемпион Европы в индивидуальной гонке на треке (Польша, 2008 год)