Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольцы осваивают ледовый каток

Симферопольцы осваивают ледовый каток
Фото: Всего за 40 минут инструктор научит уверенно стоять на коньках даже ребенка. фото автора

Блеск наводит австрийская машина

 

Любителям зимнихз забав не до изысков. Снежных горок на полуострове две: Ай-Петри и Ангарский перевал, катков тоже два: в столице АРК и городе-герое Севастополе. Одни едут за адреналином в Карпаты, другие - на Домбай. Простых горожан выручает площадка перед Дворцом пионеров.

 

- Мы открываемся обычно в середине декабря и работаем до середины марта, - рассказал «КП» директор катка Виталий Дивеев. - Конечно, все зависит от погоды - чем дольше держится холод, тем дольше мы можем принимать посетителей. Хотя современное оборудование позволяет содержать каток при температуре воздуха максимум плюс 14 градусов.

 

Размеры катка - 20х30 метров, а толщина льда составляет 8-10 сантиметров. После каждого 40-минутного сеанса катания по поверхности льда проезжает «полировочная» машина, которая срезает лишний слой льда и заливает каток тонким слоем воды, примерно в 1 миллиметр. Чтобы поддерживать работу катка, все это надо делать систематически, иначе лед попросту растает.

 

Чтобы научиться кататься, надо несколько раз упасть

 

Так как Крым - регион южный и зимние виды спорта у нас развиты не так, как, к примеру, на севере страны, то покататься на каток приходят в основном любители или те, кто вообще ни разу не стоял на коньках. Тренер-инструктор Алексей Усков говорит, что сложнее всего для начинающих - это побороть страх падения.

 

- Научиться уверенно стоять на коньках можно всего за один сеанс катания, - говорит Алексей. - Но большинству требуется намного больше времени только из-за того, что они очень боятся упасть и потому сильно «зажимаются» и не могут расслабить мышцы. Лично я всегда говорю так: чтобы научиться кататься, несколько раз упасть просто необходимо!

 

Те, кто все еще боится, - обычно держатся за бортики или просто ездят по кругу, а вот посетителей, которые сумели справиться со страхом, здесь обучают элементам фигурного катания.

 

- Ограничений по возрасту практически нет, - говорит тренер. - Смело можете брать детей от четырех лет и приводить кататься. Частенько приходят целыми семьями, компаниями или даже классом. Мы, кстати, предлагали школам проводить на катке уроки физкультуры, но в украинской учебной программе это не предусмотрено.

 

Предупрежден - значит вооружен

 

За все четыре года работы катка здесь не было ни одной серьезной травмы, хотя люди падают по несколько раз на день.

 

- Фигурное катание сам по себе травмоопасный вид спорта, - говорит Алексей Усков. - Но если знать, как правильно падать, то серьезных повреждений можно избежать. Я советую падать на бок, прижимая при этом к груди подбородок. Также при падении не стоит вытягивать вперед руки. Ну и, конечно, быть поосторожнее с коньками. За отдельную плату вы можете наточить лезвия, чтобы было легче рассекать лед, но, если падаете, держите руки подальше от «острой» обуви.

 

- Хотя каток и является зоной повышенной опасности, травмы случаются крайне редко, - подтверждает штатный врач катка Дмитрий Юсупов. - Намного опаснее, например, переходить дорогу. Обычно падающие на льду получают ушибы, ссадины, царапины, порезы. Чаще такое происходит, когда посетители наезжают друг на друга. Как минимум раз в день мне приходится оказывать медицинскую помощь. Констатировать переломы без рентген-аппарата я не могу, поэтому, если есть подозрения, вызываю скорую помощь. За этот сезон «скорая» увозила только двоих: 11-летнего ребенка и 27-летнюю девушку. Но в больнице наличие переломов не подтвердилось.

 

Горечь падений с лихвой искупается пользой для здоровья от занятий на катке. Помимо эмоциональной разгрузки и позитивных эмоций, лед улучшает координацию движений, развивает вестибулярный аппарат (особенно у детей), способствует хорошей работе легких, укрепляет мышцы всего тела, а фреон, который исходит от него, помогает легче дышать и даже лечит астму.

 

- Обо всех предостережениях мы обязательно рассказываем посетителям, - говорит директор катка Виталий Дивеев. - После каждого сеанса крутится звуковая запись, в которой рассказывается, как правильно зашнуровывать коньки, кому не разрешается находиться на площадке и как нужно себя вести на льду. К нам едут люди со всех регионов Крыма и из близлежащих областей Украины, здесь тренируется крымская хоккейная команда. Мы бы с радостью построили в городе «филиалы» катка, но пока это только мечта, ведь за таким детищем нужен глаз да глаз.

 

Бди!

 

На катке запрещается:

 

- находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, курить;

 

- брать на лед напитки, сумки, острые и колющие предметы, мобильные телефоны;

 

- сидеть на бортах;

 

- кататься против основного потока посетителей, создавать ситуации, которые могут привести к травматизму отдыхающих;

 

- выходить на ледовое поле без коньков, в беговых коньках, намеренно портить ледовое покрытие.

 

Кстати

 

Новичкам рекомендуется:

 

- пользоваться защитой - налокотниками, наколенниками, чтобы уберечься от травм и ушибов;

 

- вне ледового покрытия надевать на лезвия коньков чехлы - это поможет сберечь ваши коньки;

 

- надевать коньки только соответствующего размера;

 

- затягивать шнурки по всей длине ботинка конька.

 

Важно!

 

Кому категорически запрещается выходить на лед:

 

- беременным женщинам;

 

-     людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

 

 

Комментарий врача

 

«Пожилым на лед лучше не выходить»

 

Богдан Исаев, заведующий Симферопольской травматологической поликлиникой 6-й горбольницы:

 

- Из всех видов спорта наиболее опасными, на мой взгляд, являются футбол, баскетбол и неорганизованный спорт. Занятия на катке тоже находятся в зоне риска. Самая серьезная из травм, которые можно получить на льду, это черепно-мозговая травма. Но в основном посетители катков получают растяжки, ушибы, максимум - переломы запястья. Именно с такими диагнозами к нам в травматологию и поступают любители этого вида зимнего удовольствия. Детей направляют в Детскую клиническую больницу, что на улице Титова, а взрослых - к нам. Самая серьезная травма была, помнится, у 60-летнего мужчины - во время катания на катке он упал и получил перелом шейки бедра. Поэтому я советую пожилым людям вообще не выходить на лед, в их годы кости уже слишком хрупкие. А вот дети точно такие же падения переносят нормально.

 

На ледовом катке обязательно должны находиться инструктор и врач или фельдшер, который в случае получения травмы сможет оказать первую помощь.

 

Компетентно

 

«Зимних» чемпионов Крыму не видать!»

 

Петр КАЩАВЦЕВ, председатель Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту:

 

- Учитывая климатические условия Крымского полуострова, у нас практически отсутствуют сооружения, где можно заниматься зимними видами спорта. Был, правда, в Ялте закрытый ледовый каток, но и там можно было выходить на лед только непрофессионалам, а потом его и вовсе закрыли. Чтобы тренировать с младых лет будущих чемпионов в зимних видах спорта, нужна соответствующая база. Но из-за теплого климата строить такие объекты у нас в Крыму бесполезно. Учебно-тренировочный процесс должен носить систематический характер, а у нас каток работает только зимой. А вот в России, к примеру, даже летом продолжаются занятия по биатлону: вместо лыж используют ролики и больший упор в обучении делается на пулевую стрельбу.

 

Крымчанам из зимних видов спорта остаются лыжи и сноуборд. Для этого любители снега едут на гору Ай-Петри. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы соорудить здесь коммерческий объект - Центр зимних видов спорта, который будет работать круглый год, установить там агрегат для создания искусственного снега. Изучаются метеоусловия, проводятся экологические экспертизы.

 

Кстати, еще при СССР в госбюджете были заложены огромные средства на строительство Ледового дворца в Гагаринском парке Симферополя. Но потом Союз распался, и деньги где-то «растерялись». Объект долго был бесхозным, пока его не выкупила частная фирма и не построила здесь жилой комплекс.