Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Севастопольцам рассказали почему в городе идут желтые дожди

Севастопольцам рассказали почему в городе идут желтые дожди
Фото: Фото из архива "КП"

 Экологи бьют тревогу. По их мнению полигон в районе села Хмельницкое под Севастополем, на котором МЧС уничтожает невзорвавшиеся снаряды и бомбы времен Великой Отечественной войны, представляет серьезную опасность для города. Так считает председатель городского общества Охраны природы Валентин Шестак, пишет Новый регион.

Дело в том, что после уничтожения боезапасов на складах Новобогдановки методом подрыва, в Запорожской области резко ухудшилась экологическая обстановка, поскольку в воздух были выброшены сотни тонн вредных веществ.

- Почему полигон в Хмельницком действует без оценки его воздействия на окружающую среду и без разрешения управления экологии? Там взрываются снаряды, предназначенные для того, чтобы наносить ущерб людям в стане врага. Может, поэтому в Севастополе и выпадают желтые дожди? – сказал Шестак.
 
Ученые считают, что с этим явлением можно бороться утилизируя боезапасы посредством микроорганизмов. Шестак предлагает вывозить снаряды на давно отведенные для этой цели полигоны Черноморского флота и сбрасывать их там на двухметровой глубине.