Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей Армянска признали лучшим в Украине

Музей Армянска признали лучшим в Украине
Фото: Фото предоставлено музеем

 Главный приз - диплом и признание

Узнав о том, что Историко-краеведческий музей Армянска выдвинули на участие в Первом всеукраинском конкурсе общественных музеев, который проходил при поддержке Министерства культуры и туризма и Министерства образования и науки Украины, его научные работники мечтали попасть хотя бы в сотню лидеров. Каково же было их удивление, когда в конце декабря позвонили из Киева и сообщили: «Вы - лучшие!». Так музей маленького городка с 27-тысячным населением занял первое место!

- Конечно, к состязанию мы готовились основательно, - рассказала «КП» директор музея Людмила Варшавская. - Отсняли видеоматериалы с комментариями обо всех экспозициях, в которых продемонстрировали экскурсии по каждой из них. Сделали подшивку газетных материалов о музее. Все наши сотрудники обожают свою работу и считают музейное дело своим призванием, но на первенство мы даже не рассчитывали. Ведь у нас было целых шесть тысяч конкурентов, среди которых - лучшие музеи крупных городов Украины!

Правда, вместе с радостным известием возникли и трудности. Вначале из-за недостаточного финансирования не удавалось наскрести денег даже на билет в столицу. А ведь надо было везти с собой еще и ознакомительную фотовыставку.

- Помогали всем городом, - говорит Людмила Александровна. - Мэр Армянска Валентин Демидов сразу же пошел нам навстречу. Правда, в столице за победу в конкурсе нам вручили только диплом. Никакого денежного вознаграждения или ценных призов мы не получили.

По возвращении музейной «делегации» в родные пенаты городской голова пообещал оборудовать музей компьютерной техникой. До сих пор работники составляли отчеты, готовили документы и фотографии, виртуально сотрудничали с другими музеями страны из собственного дома.

 
Идеи экспозиций приходят работникам во сне
 
Всего в музее шесть выставочных залов: ознакомительный, зал природы, зал истории завода «Титан», зал истории родного края, зал истории Гражданской и Великой Отечественной войн.

- Оригинальных экспозиций, занесенных в государственный фонд, у нас 86, - говорит директор. - А всего их более 3 тысяч. Нам есть, о чем рассказать туристам и жителям Крыма. В нашем краю бывали все исторические личности, которые посещали полуостров, ведь если в Керчь или Евпаторию можно не поехать, то Перекопский перешеек минуть невозможно. По земле Армянска ступала и нога Екатерины II, когда она осматривала «потемкинские деревни».

Местное население всячески помогает сотрудникам при подготовке к выставкам. Люди несут раритет, завалявшийся на антресолях, сохранившиеся предметы военных лет. В феврале здесь планируют открыть экспозицию расписного фарфора, а к 8 марта приглашают посмотреть на уникальные расписные бутылки.

- Я по образованию педагог, - говорит Людмила Варшавская. - Работала учителем истории в школе, преподавала даже в классе, в котором учился нынешний мэр города. А когда 15 лет назад бывшую комнату боевой славы решили превратить в историко-краеведческий музей, я с радостью согласилась возглавить его.

Некоторые идеи оформления выставок приходят Людмиле Александровне во сне. Но большинство она перенимает в самых известных музеях мира. Причем посещает их не в интернет-пространстве, а в реальности.

- Все свои сбережения я трачу на путешествия, - говорит директор музея. - Часто беру с собой и ребенка. «Пропитываюсь» иностранным музейным духом, и в голове возникают гениальные планы. К примеру, в парижском Лувре я увидела портрет Джоконды, висящий отдельно от остальных картин. По возвращении я оформила в нашем музее выставку одной поделки. В прошлом году после поездки в Прагу, где побывала в музее кукол, организовала нечто подобное у нас: увидев соломенных, тряпичных, советских, современных кукол в эксклюзивных платьях (их шили наши работники), посетители просто рот от удивления раскрывали.

Все экскурсии в музее Армянска проводятся совершенно бесплатно. Сюда можно приходить всем классом или даже школой, при этом если вы приедете сюда на выходных, то научные сотрудники готовы отложить отдых и выйти на работу.


Как добраться

г. Армянск, 1-й микрорайон, д. 2 (возле ПУЖКХ);

время работы: с 8.00 до 17.00;

вход бесплатный;

телефон для справок: (06567) 3-09-68.