Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Марабу из Ялты нашелся в Белоруссии

Марабу из Ялты нашелся в Белоруссии
Фото: Фото предоставлено Ялтинским зоопарком "Сказка"

Напомним тогда, два африканских аиста улетели из открытого вольера. Одного из гигантов, к сожалению, уже нет в живых. В районе Красноперекопска птицу подстрелили охотники.

- Что за люди?! - возмущается директор зоопарка Олег Зубков. - Ведь сразу же видно, что это пернатое экзотическое. А они, вместо того чтобы позвонить в зоопарки, взяли и убили птицу.


А вот второй сбежавший марабу обнаружился… почти за полторы тысячи километров от Ялты! Сотрудники «Сказки» случайно увидели по телевизору в новостях сюжет из Витебского зоопарка. Оказывается, покружив пару месяцев над Крымом, аист-гигант решил эмигрировать на север.

- Как он преодолел такое расстояние, до сих пор остается загадкой, - удивляется Олег Алексеевич. - Несмотря на большой размах крыльев - до 2,5 метра, - эти птицы по большей части планируют в воздухе. Поэтому орнитологи имеют только одну версию: марабу летел не самостоятельно, а его просто унесло сильным потоком ветра.


Некоторое время африканский гость обитал вблизи деревни Задубровка Витебской области. Местные жители приняли лысую птицу за обыкновенную цаплю и не обращали на нее особого внимания. Но когда стукнули морозы, один из селян поймал марабу и приютил беднягу в утепленном сарае. О том, что она питается лягушками, падалью и мясом, даже не догадывался. А от зерна и хлеба та отказывалась.

После нескольких дней жизни в деревенских условиях птицу перевезли в зоопарк. Когда специалисты выяснили, что это за пернатое, просто ахнули. Ведь они не знали, что марабу занесло к ним из Ялты, а думали, что она прилетел из Африки!


- Забирать его назад я не буду, - говорит Зубков. - Чтобы перелететь границу, марабу не нужен ни загранпаспорт, ни разрешение. А мне, чтобы доставить его домой, придется оформлять кучу документов. Так что пусть уже живет в Витебском зоопарке, тем более что в «Сказке» остались еще три марабу.