Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В АРК возмущены неуважением грузинских властей к героям войны

В АРК возмущены неуважением грузинских властей к героям войны
Фото: Грузинская оппозиция называла варварством демонтаж памятника, в его защиту выступили многие ветеранские организации. Фото: Вести.ру

Об этом говорится в заявлении Президиума Верховной Рады АРК, пишет КИА.

 В документе, опубликованном на официальном сайте парламента автономии, сказано, что крымчане решительно осуждают уничтожение мемориала, повлекшее за собой гибель восьмилетней девочки и ее матери, и расценивают данные действия как проявление крайней степени неуважения к подвигам героев Великой Отечественной войны.

-  Уничтожаются памятники защитникам Отечества, предпринимаются попытки реабилитации пособников фашизма, искажаются исторические факты – и все это в угоду сегодняшней политической конъюнктуре, – сказано в документе.

Также говорится, что уничтожение кутаисского мемориала – «не только акт вандализма, но и проявление откровенного цинизма в отношении грузинского народа, желание вычеркнуть из памяти сотен тысяч сыновей и дочерей Грузии подвиг их отцов и дедов, которые плечом к плечу с представителями других братских народов самоотверженно сражались с врагом».

 Напомним, как сообщала «КП», 19 декабря в грузинском городе Кутаиси взорвали мемориал «Воинской славы», посвященный грузинским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В результате взрыва погибли два человека.