Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанам будут оказывать первую помощь по-европейски

Крымчанам будут оказывать первую помощь по-европейски
Фото: Фото автора

Республиканские соревнования по оказанию первой немедицинской помощи стали первыми в истории автономии. За ценные призы боролись команды из Евпатории, Бахчисарая, Белогорска, Керчи, Красноперекопска, Красногвардейска, Симферополя и Первомайского района.

 - Наша организация проводит подобные мероприятия для того, чтобы познакомить простых граждан с европейскими стандартами оказания первой немедицинской помощи, - говорит ведущий специалист общества Красного Креста Украины Елена Каташова. - А чтобы все сделать как можно правдоподобнее, людям, которые играли роль пострадавших, накладывались искусственные раны и ожоги. Кстати, грим обошелся нам очень дорого.

 Накладные раны и ожоги были словно настоящие, одной девушке, которая играла роль пострадавшей, даже приделали к ране кусок линейки. Люди, видевшие эту картину, охали, ахали, кого-то даже начинало тошнить, и они выходили на улицу подышать свежим воздухом.

 - Все действия происходили как при настоящем ДТП - переломы, кровотечения, реанимация, крики о помощи и многое другое, - рассказала «КП» участница команды «Единство» из Первомайского района Татьяна. - Организаторы постарались на славу, это неоценимый опыт. Нам очень понравилось.

 - После окончания соревнований каждой команде независимо от того, какое место она заняла, вручат по цифровому фотоаппарату, - сообщила медик, руководитель патронажной службы и по совместительству судья соревнований Елена Чистова. - А еще каждый желающий может пройти у нас двенадцатичасовые курсы по оказанию первой помощи европейского стандарта и получить соответствующее удостоверение.

 В тему

 Кстати, в Евросоюзе каждый человек, который хочет устроиться на работу, обязан раз в пять лет пройти курсы первой немедицинской помощи и получить удостоверение.