Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники внедрились в СБУ

Школьники внедрились в СБУ
Фото: Фото Марины Бородиной. В музей можно попасть по предварительной договоренности, позвонив по телефону в Симферополе: 0 (652) 27-73-73.
Но побывали они здесь вполне легально. Более того, сотрудники СБУ сами пригласили ребят в свой музей.

- Скорее всего это просто «комната памяти», которую мы открыли в 2002 году, - пояснили «КП» в пресс-группе ведомства. - За это время экспозиция обновлялась и пополнялась новыми экспонатами.

На стендах изъятые у правонарушителей предметы контрабанды, фальшивые документы, поддельные денежные купюры и многое другое.
 
- Школьники, педагоги, ветераны силовых структур - всегда с удовольствием посещают выставку, - рассказали в пресс-группе СБУ. - Ведь здесь каждая фотография, каждый экспонат, даже на первый взгляд ничем не примечательный, имеет свою историю. Например, макет пистолета, сделанный из хлеба и выкрашенный гуталином, был изъят сотрудниками СБУ у одного из подследственных в камере ИВС. С его помощью преступник планировал организовать побег. А это сарматский меч IV века нашей эры. Его оперативники в свое время изъяли у черных археологов. В старую пишущую машинку заправлен пожелтевший от времени лист - это начало приговора карателю, известному под кличкой «Черный Федор». Во времена Второй мировой войны он работал в концлагере и лично расстреливал людей. Стараниями крымских следователей спустя десятилетия его нашли, вернули в страну и осудили за совершенные преступления.

 
- Думаю, что такие мероприятия очень полезны, - поделилась впечатлением педагог школы № 5 Зоя Дерюгина, сопровождавшая своих воспитанников. - Даже я, как историк, узнала много нового, а о ребятах и говорить нечего. Теперь, когда она получили информацию «из первых рук» о задачах Службы, ее отделах и их работе, они будут более осознанно подходить к выбору профессии и, возможно, кто-то из них действительно выберет себе карьеру сотрудника Службы безопасности Украины.