Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе откроют первый в Украине музей мармелада

В Севастополе откроют первый в Украине музей мармелада
Фото: Фото: fashiontime.ru

- Подобного музея в нашей стране еще не было, - уверяет директор детского оздоровительного городка «Лукоморье» Николай Помогалов. - Несколько месяцев назад мы задумали сделать из «Лукоморья» целый эко-парк. Начали высаживать деревья, создали эко-инспецию, а теперь задумались еще и о здоровой пище.

 Кафе, которое располагалось на территории городка, было решено переоборудовать под музей мармелада - продукта, который любят и взрослые и дети.

 - Здесь будет представлена полная история создания этого лакомства, - рассказал «КП» Николай Николаевич. - Известно, что крестоносцы завезли мармелад в Европу в XIV веке из Азии, где он уже имел тысячелетнюю историю. Помимо мировой истории, наш музей расскажет посетителям о том, каким был мармелад в России, Украине и непосредственно в Севастополе.

К сожалению, экспонаты будут выполнены не из самого мармелада, а представлены в виде муляжей рахат-лукума, пастилы и других разновидностей лакомства.

 - Но зато у нас будет открыт отдельный дегустационный зал, - говорит директор. - Здесь кондитеры будут варить мармелад из яблок и айвы по тем же рецептам, которые использовались и 200 лет тому назад. Попробовать крымское лакомство можно будет за символическую плату.

 Музей мармелада планируют открыть к 14 февраля, чтобы сделать подарок всем влюбленным. А пока работники городка обустраивают помещение, набирают в штат кондитеров и экскурсоводов и раскладывают на полочках сувениры с символом «Лукоморья» - дубом, которые посетители музея смогут забрать с собой на память.