Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчан обворовывают с помощью sms-сообщений

Крымчан обворовывают с помощью sms-сообщений
Фото: Фото: city-fm.ru

Пользователям стали приходить sms-сообщения, в которых кто-то от имени оператора мобильной связи просит прислать IMEI код телефона, угрожая при этом отключением мобильника. После проделанной операции денег на счету не остается.

 - Это мошенники, - рассказал ведущий PR-эксперт одной из компаний, предоставляющей услуги мобильной связи, Владислав Войто. - В девяноста процентах случаев злоумышленники просто хотят заработать на абонентах, которые по глупости отправят требуемую информацию на указанный номер. Отправка sms-сообщения на этот номер, как правило, стоит больше 10 гривен. И лишь изредка воры могут использовать индивидуальный код телефона для каких-то других целей.

 Мобильные операторы разводят руками и говорят: бороться со злоумышленниками им сложно, потому что просматривать чужие сообщения и прослушивать звонки они не имеют право по закону.

 - Мы лишь можем заблокировать sim-карту, с номера которой постоянно в большом количестве отправляются sms-ки на разные номера, да и то не на долго, - пояснили «КП» в PR-службе одного из украинских операторов мобильной связи.