Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо «шары» студенты будут поклоняться сове

Вместо «шары» студенты будут поклоняться сове
Фото: Мудрая сова должна помочь учащимся. nnm.ru

Напомним, памятник своеобразному студенческому «божеству», якобы помогающему без проблем сдавать зачеты и экзамены, в детском оздоровительном городке «Лукоморье» планировали установить аккурат к Международному дню студентов – 17 ноября. Но карантин, который объявили в школах и детсадах всей Украины, внес свои коррективы.

 - Мероприятие должно было быть торжественным, - рассказал «КП» директор городка Николай Помогалов. - Я пригласил КВНщиков, местных артистов и всех севастопольских студентов. Но праздник выпал как раз на период карантина. Массовые мероприятия запретили, поэтому мы решили перенести установку памятника на Татьянин день - 25 января, который тоже считается праздником всех студентов.

 Изменился и формат памятника. Вначале в городке должен был появиться огромный крутящийся шар 1,5 метра в диаметре, на котором хотели выгравировать шпаргалки, формулы и теоремы. Но в итоге шар решили не «запускать», а просто водрузить на него сверху полуметровую сову в колпаке - символ мудрости. 

 - Художник Евгений Попов сделал птицу из плотного пенопласта и покрыл специальной шпаклевкой, - говорит Николай Николаевич. - По такой же технологии мы изготовили многие скульптуры нашего городка.

 Кстати, желающих подкинуть «шаровую» идею было хоть отбавляй. Свои эскизы и предложения присылали как взрослые, так и студенты полуострова. Однако статуи Святого Николая или покровительницы студентов Татьяны сочли уж слишком серьезными. А вот скульптуру «Студент на шаре», идею которой позаимствовали у художника Пикассо (картина «Девочка на шаре»), - трудновыполнимой.

 

Зимой «шаровая» сова поселится в студенческой аллее. Руководство городка решило выделить специальную зону в парке, где студенты смогут собираться на дружеские посиделки.