Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Евпатории консервируют на зиму… пляжи

В Евпатории консервируют на зиму… пляжи
Фото: Четверть санаторских пляжей уже законсервированы. Фото автора

 По словам городского головы Евпатории Андрея Даниленко, на зиму должны быть обязательно законсервированы все коммунальные пляжи, сеть которых планируется расширить в 2010 году. Сейчас процедуру консервации на зимний период проходят пляжи местных здравниц - это делается для сохранения песка как «золотого запаса» курорта. Четверть санаторских пляжей уже законсервированы.

- Консервация пляжа - это приведение в порядок пляжных перегородок, чтобы закрыть доступ на пляж посторонним, в том числе тем, кто может элементарно вывозить песок, - говорит начальник отдела курортов и туризма при Главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета Ольга Козорез. - Во-вторых, важно сохранить песок от зимних штормов. У каждой здравницы свои методы укрепления пляжной полосы - кто-то делает специальные рвы на территории пляжа, а кто-то бетонными блоками накрывает песок… Всяк действует, кто как привык, единой технологии нет. Кроме того, предпринимаются еще и дополнительные меры для предотвращения выдувания песка ветрами за пределы пляжных территорий - и пленкой закрывают, чтобы сохранить этот «золотой запас» курорта. Иначе часть песка за зиму, как правило, выветривается, часть смывается штормами - уходит в море.

Чтобы противостоять этому перманентному разрушению, каждый арендатор должен выполнить целый ряд работ на пляже. Их потом оценивает и принимает специальная комиссия, созданная при отделе курортов и туризма Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета. После того, как работы выполнены и приняты комиссией, составляется Акт консервации пляжа - официальный документ, фиксирующий закрытие пляжной территории до следующего курортного сезона.

- На сегодняшний день подписано 55 актов из возможных 64 - общего количества арендуемых в Евпатории пляжей, в том числе и три коммунальных пляжа, они в этот список тоже включены, - рассказывают в горсовете. - Однако, в отличие от большинства санаторских, коммунальные пляжи сейчас только готовятся к консервации.


Сейчас в Евпатории работают 33 из 62 учреждений санаторно-курортного комплекса, в них отдыхают почти 9 000 человек. Эти показатели на 6% ниже данных аналогичного периода 2008 года.