Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Грипп изменил жизнь крымчан

Грипп изменил жизнь крымчан
Фото: Фото Александра ШЕПЕЛЕВА

 Дети учатся по Интернету?

Многих волнует вопрос, как их дети будут наверстывать время, упущенное за непредвиденный трехнедельный перерыв учебе. Занятия после каникул, как и во всех школах Украины, в Крыму начнутся 23 ноября.

Учебный год продлевать не будут. Во всех крымских школах, по приказу МОН АР Крым, учебный процесс должен быть завершен до 1 июля 2010 года.

 
Учителя дают задания детям на время каникул, списываясь с ними по Интернету.
 
В Джанкое добавят рабочие субботы
 
Отдел образования горсовета внес изменения в режим работы школ. В ноябре-декабре дети будут учиться в режиме шестидневки. Рабочими субботами объявлены: 28 ноября, 5, 12, 19 и 26 декабря. Последний день учебных занятий в первом семестре - 30 декабря. Зимние каникулы начнутся с 31 декабря. Во втором семестре на 3 дня будет сокращена продолжительность весенних каникул.
 
В Симферополе сократят зимние и весенние каникулы

В крымской столице тоже введут шестидневку до 1 марта и сократят время каникул.

- Занятия возобновятся с 23 ноября, уже готов приказ по отработке учебных планов, - говорит начальник управления образования Симферопольского горсовета Ирина Шихорева, - А вот упущенное из-за карантина время будем наверстывать так: одну учебную неделю - за счет зимних и весенних каникул - и те и другие будут короче на три дня. Вторую - за счет рабочих суббот, а третью - за счет интенсификации учебного процесса - некоторые темы вместо двух уроков учителя дадут за один урок. Уже сейчас учителя связываются с учениками по Интернету, школьники получают задания. О масочном режиме после карантина речи пока не шло. Но в школах на каждого ученика есть маски по линии гражданской защиты, родители тоже будут давать. Мы сосчитали, сколько масок есть в школах, сколько еще может понадобиться? и сдали эти данные в горздравотдел.

 
В Ялте будут учиться летом
 
- У нас карантин компенсируют также временным введением шестидневки, заберут пару дней у весенних каникул и, в случае необходимости, учебный процесс продлят на две недели летом - в период до 1 июля, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь Ялтинского городского совета Татьяна Агаркова. - А масочный режим у нас введен частично - в городе жара, люди купаются в море. Нет не только заболевших гриппом, но даже ОРЗ.

В Евпатории будет урок за два


- Мы заберем восемь дней у весенних и зимних каникул, где нужно будет, введем интенсификацию учебного процесса, плюс шесть рабочих суббот, - говорит начальник управления образования Евпаторийского городского совета Валентина Жеребец. - Марлю для масок город закупил, их уже шьют.

 
В тему

Водителям мешают маски

- Прежде чем такое вводить, нужно разобраться, не мешает ли она вести машину, не отвлекает ли внимание, - говорит председатель Ассоциации автоперевозчиков Крыма Владимир Толкачев. - С одной стороны, конечно, для водителя это средство обезопасить себя, а с другой - в условиях вождения, когда нужна быстрота реакции и обзор… Я сторонник разумного подхода. И хорошо, если бы СЭС не только требовала от нас, но и помогала - порекомендовала раствор для обработки салона, помогла с этой самой обработкой…
 
- Задачу по выручке снизили, зарабатываем меньше - школьники, детсады, универы закрылись, пассажиропоток снизился! Машину я и так каждый вечер мыл хорошим средством. А хлоркой нет - уж больно воняет, - рассказал «КП» Михаил, водитель маршрутки, работающий в крымской столице. - А маски у меня есть, целых три штуки. Нам по 2 гривны привезли на предприятие, ну я и взял.

Звонок в СЭС
 
Мария КРОВЯКОВА, главный государственный санитарный врач АРК:

- Масочный режим в школах вводить пока рано. Это произойдет в том случае, если будет превышен уровень заболеваемости по Крыму. Сейчас он в среднем в 1,3 раза ниже нормы.

Что касается транспорта, мы проверили все маршрутки, троллейбусы, весь транспорт. Провели беседы с предпринимателями, все шьют маски, кто где может. Нам дано предписание обрабатывать салоны общественного транспорта один раз в день дезраствором во время влажной уборки. Автостанции, вокзалы и аэропорт также обрабатываются.


Звонок в Министерство образования и науки АРК
 
Владимир КАВРАЙСКИЙ, первый замминистра:

- От СЭС нам по поводу масочного режима пока никаких указаний не поступало. Города и районы на местах определяют, как им придется наверстать учебную программу. Главное, чтобы не было новых карантинов. Некоторые школы вводят шестидневку. Другие и без того работали на шестидневке - они будут наверстывать другими методами. Хочу отметить, что учителя получат зарплату в полном объеме. На карантине они занимаются организационно-методической работой в пределах количества учебных часов.