Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Евпаторийцы не доверяют вакцинации

Евпаторийцы не доверяют вакцинации
Фото: Уже хоть чем бы излечится! Фото КП

От народных средств толку больше

 По данным крымского Минздрава, наибольшее число отказов от вакцинации сегодня отмечается в Симферопольском районе. Родители категорически не желают вести своих детей как на обычную плановую прививку, так и на дополнительную, например против гриппа.

 У столичных противников вакцинации с каждым днем становится все больше последователей. К примеру, в Евпатории даже городской голова считает, что наступающую зиму городские школьники могут пережить и без прививок от гриппа.

 - Массовая вакцинация уже потеряла свою актуальность, - считает мэр Евпатории Андрей Даниленко. - Особенно после известий о летальных исходах и возникновении тяжелых осложнений у детей после прививок в нескольких городах Украины. Сейчас ни один руководитель не возьмет на себя такую ответственность - отправлять на прививки весь коллектив, тем более школьный. Ведь никто не знает, из чего сегодня делаются вакцины.

 Чтобы в холодное время года детишки не подхватили простуду или грипп, евпаторийский градоначальник советует школьным администрациям прибегнуть к проверенным народным методам профилактики.

 - В школах надо организовать раздачу чеснока и оксолиновой мази, - предложил Андрей Даниленко на аппаратном совещании в горсовете. - От этих средств больше толку, чем от прививки!

 «Готовьтесь к вспышке дифтерии и полиомиелита»

 Крымские врачи тем временем бьют тревогу. Если отказ от иммунизации будет продолжаться, вполне вероятно, что речь пойдет об эпидемиях!

 - Родительская паника и отказ от прививок может привести к вспышкам дифтерии и полиомиелита, - говорит начальник управления здравоохранения Евпаторийского горсовета Алексей Слободяник. - Если так пойдет и дальше, то мы можем вернуться к показателям девяностых годов по дифтерии и в пятидесятые по полиомиелиту!

 По словам медиков, пока в Крыму и Евпатории удерживается приемлемый уровень иммунизации населения - около 60%.

 - Но снижение иммунной прослойки населения уже очевидно, - уверяет Слободяник. - Из-за этого надо быть готовыми к повышению уровня заболеваемости коклюшем, столбняком, гепатитом В и С.

 В Крымском республиканском учреждении «Центр здоровья» призывают поменьше верить информации о вреде прививок, распространенной в СМИ, и не бояться прививать своих детей.

 - Вся вакцина, которая поступает в Украину, проходит обязательное исследование как на территории нашей страны, так и за рубежом, - говорит главный иммунолог Минздрава Крыма Елена Кушнир.

 Кстати, со дня на день в аптеки полуострова должна поступить противогриппозная вакцина. Любой желающий сможет свободно купить ее и прийти на прививку в поликлинику по месту жительства. Стоит один «укольчик» не так и дорого - от 40 до 60 гривен, а защиту от вируса гриппа обеспечит на всю зиму.