Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи требуют деньги за бесплатные анализы

Врачи требуют деньги за бесплатные анализы
Фото: Бесплатная медицина должна быть бесплатной. Фото КП

Ведут учет на обрывках бумаги

 Когда два года назад крымские депутаты приняли республиканскую программу «Здоровье крымчан» на ближайшие пять лет, жители полуострова вздохнули с облегчением. Особенно радовались пенсионеры и малообеспеченные граждане, ведь, согласно новому документу, целый ряд диагностических услуг по направлению врача в больнице должны были оказывать бесплатно. При этом государство обещало покрывать 90% необходимых расходов.

 Однако на деле все оказалось по-другому. В то время как в городских поликлиниках еще следят за выполнением врачами клятвы Гиппократа, в сельских и поселковых амбулаториях творится беспредел. Плату здесь взимают даже за обычную консультацию.

 - Медики в регионах безответственно относятся к получению расходных материалов для проведения бесплатных анализов, ведут учет на обрывках бумаги, несвоевременно направляют заявки и отчеты, - возмутился на заседании коллегии Минздрава Крыма первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко. - Отчеты к нам приходят частенько «некачественные», поэтому у меня есть серьезные сомнения относительно бесплатного проведения рентгенисследований и УЗИ.

 С вас 25 гривен!

 Чтобы проконтролировать выполнение программы, главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике крымского Минздрава Алексей Заикин нагрянул на днях в поликлинику поселка Октябрьское Красногвардейского района, «затусовался» в очереди на УЗИ и попал на прием. Местный врач не распознал в Алексее Валентиновиче специалиста Минздрава и потребовал с него 25 гривен за исследование!  

 - Мы подозреваем, что такие же деньги требовали с каждого, кто был в той очереди, - говорит Сергей Гавриленко. - Поэтому теперь будем проводить мониторинг работы медиков во всех регионах Крыма, а также инвентаризацию расходных счетов, выдаваемых для реализации программы «Здоровье крымчан».

 Первыми под раздачу попадут люди в белых халатах, обслуживающие народ именно в селах и поселках.

 Кстати, не все врачи занимаются поборами: с начала этого года в лечебно-профилактических учреждениях Крыма было произведено 5 346 500 бесплатных диагностических исследований.

 Конкретно

 За что не должны взимать плату:

 - общий анализ крови и мочи;

 - анализ крови на сахар;

 - флюорография;

 - рентгенография;

 - электрокардиография;

 - УЗИ;

 - маммография и др.

 Бди!

 Если в больнице за вышеперечисленные процедуры с вас требуют деньги, обращайтесь на «горячую линию» Минздрава Крыма в Симферополе по телефону: 0 (652) 27-26-24, ежедневно с 14.00 до 16.00.