Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А были ли скинхеды?

А были ли скинхеды?
Фото: rap-2-pac.narod.ruJPG

Об этой истории «КП» уже писала в номере от 6 октября 2009 года (см. № 220, стр. 6). Напомним, ночью 30 сентября в крымской столице в районе улицы Лексина были обнаружены два трупа лиц без определенного места жительства - 35-летние мужчина и женщина. Третий парень, лежащий рядом, был еще жив. Его госпитализировали в реанимацию Крымской республиканской больницы им. Семашко.

 

- Они умерли от жестоких побоев, - рассказали тогда правоохранители. - Уже через несколько дней удалось задержать подозреваемых. Ими оказались четверо местных жителей 19-23 лет, которые нигде не работают и не учатся.

В квартире одного из парней при обыске обнаружили фотографии лидеров нацистского рейха: Гитлера, Геббельса, Гимлера, а также фашистскую атрибутику со свастикой. Поэтому прорабатывается версия о том, что парни могли быть последователями движения «скинхедов».

 

Адвокат одного из подозреваемых Денис Варакин утверждает, что данное уголовное дело - не что иное, как еще один пример «милицейского беспредела по-крымски». И даже собрал по этому поводу пресс-конференцию в Симферополе.

 

- Никакой фашистской атрибутики у задержанных не находили! - уверяет Денис Варакин. - Все это вымысел чистой воды. Для того, чтобы потом можно было поставить «галочку» в годовом отчете. На самом деле парни работали и учились, а скинхедами никогда не были, к тому же двое из них - крымские татары.

 

По словам адвоката, подростков силой заставили написать явку с повинной.

 

- Парни рассказали родителям, что в СИЗО их избили и заставили признаться в том, чего не совершали, - говорит Варакин. - К третьему пострадавшему в больницу никого не пускают, снятое родственниками парней видео с рассказами свидетелей, которые могут подтвердить их алиби, не принимают.

 

В милиции по этому поводу никаких комментариев не дают, ссылаясь на тайну следствия. До решения суда парней не называют убийцами. Но если суд признает их виновными, им может грозить пожизненное заключение.