Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Симферополь слетелись редкие голуби

В Симферополь слетелись редкие голуби
Фото: Пернатых показывали в Гагаринском парке на этих выходных.

Пернатых показывали в Гагаринском парке на этих выходных. На международную выставку любителей голубей, певчих и декоративных птиц приехали даже иностранцы. В Крым уже одиннадцатый раз подтянулись птицеводы практически со всех регионов Украины,  Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. А в этом году были даже гости из Германии.

В клетках ворковали голуби всевозможных пород, ухали совы, переговаривались сидящие на жердочках попугаи. На высокую оценку экспертов претендовал даже красавец павлин.

Птицы довольно спокойно относились к всеобщей сутолоке. А людей было много - около тысячи участников. Все желающие могли купить приглянувшуюся птицу. Но только если она не претендует на звание чемпиона.

- Птицу из уникальных коллекций вам, конечно, никто не продаст, - рассказал корреспонденту «КП» председатель Крымской ассоциации голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц Иллимар Асанов. - А таких в этом году было много. Всех участников судили по международным правилам, а чемпионы получили свои награды.

Иллимар Алиевич рассказал, что птичий грипп, который не так давно прошелся по стране, нынешней выставке не помешал. Заводчики говорят, что в питомниках птицу содержат с учетом всех санитарных и ветеринарных требований, никакая зараза не подкрадется!

А вот кризис сказался на кармане птицеводов. Подорожали корма, медикаменты, да и сами пернатые выросли в цене.

- Несмотря на это, мы готовы отдать последнее, чтобы сохранить и значительно улучшить качество породы, - говорит председатель ассоциации.

Содержание крылатых и нежных созданий все больше привлекает VIP-персон. Сегодня стало модно держать собственный питомник.

- По вопросам приобретения элитных голубей к нам обращаются видные политики, - рассказывает Иллимар Алиевич. - Мы их с удовольствием консультируем, советуем, как лучше заботиться о пернатых, даем корма.