Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Школьники выбирают профессию через терминал

Школьники выбирают профессию через терминал
Фото: В следующем году профориентационные терминалы будут установлены и во многих других школах городов и сел Крыма.

Первый такой аппарат установили год назад в школе-гимназии №25. С тех пор возле него на переменках постоянно толпятся дети. Старшеклассники используют его как помощника и советчика, ребятам помладше нравятся веселые тесты, имеющиеся в арсенале терминала.

- Я больше всего люблю тест, за который дают приз - картинку или мелодию для мобильного телефона, - раскрывает секрет популярности ученик 7-В класса Коля Федоров. - Нужно только ответить на сумму вопросов и скачать приз в телефон по блютузу.

- Кроме призового теста, в терминале можно найти азбуку профессий, советы по выбору вуза, различные профориентационные тесты, выписки из трудового законодательства и множество прочей полезной информации, - рассказала «КП» заместитель директора Крымского республиканского центра занятости Юлия Тлехас.

Есть тут и информация для родителей. Терминал расскажет им о том, как помочь детям определиться с выбором профессии, подготовить их к экзаменам и тестированию. А еще тут можно отыскать кучу полезной информации об учебных заведениях страны.

Создатели чудо-машины не забыли и про учителей. Педагоги могут отыскать на «волшебном» экранчике различные методические рекомендации по организации работы с учениками, узнать о научных новинках в области  психологии и профориентации. 

Родители школьников признались «КП», что информация, которую содержит терминал - просто бесценная. Ведь благодаря устройству, у взрослых появилась возможность не только помочь выбрать своим детям  профессиональный путь, а также усовершенствовать и собственную карьеру, найти себя в новой профессиональной деятельности.

В следующем году профориентационные терминалы будут установлены и во многих других школах городов и сел Крыма.