Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МЧСники не дали погибнуть целому населенному пункту

МЧСники не дали погибнуть целому населенному пункту
Фото: 17 сентября спасатели МЧС Украины будут отмечать свой профессиональный праздник - День спасателя.

17 сентября спасатели МЧС Украины будут отмечать свой профессиональный праздник - День спасателя.

Потерять близких родственников могли 100 тысяч человек

Накануне праздника в Главном управлении МЧС Украины в АРК подсчитали, что только за последние 5 лет спасателям удалось ликвидировать почти 13 тысяч ситуаций и спасти 2240 человеческих жизней. То есть небольшого населенного пункта Крым мог запросто лишиться, а около 100 людей - потерять своих близких родственников.

- У нас самая что ни на есть беспокойная служба. В течение суток на номер «101» поступают тысячи звонков. Обращаются за различной помощью: остались без света, произошла утечка газа или упало дерево. Звонят в МЧС,  когда уже надеяться не на кого, - говорит  Александр Мазилин, начальник Главного управления МЧС Украины в АР Крым, генерал-майор Службы гражданской защиты.

А еще среди функциональных обязанностей профессиональных спасателей - беречь автономию от весенних паводков и не подпускать лесные и степные пожары к населенным пунктам.

Коммунальные проблемы тоже приходится решать

В курортный сезон спасателям не дает расслабиться человеческий фактор.

- Несмотря на профилактические меры и профилактическую работу, которую проводит МЧС, все-таки в некоторых случаях присутствует  безответственность, халатность, невнимательность, нарушение  элементарных правил безопасности, шалость оставленных без присмотра детей, бесконтрольные действия в состоянии алкогольного опьянения. К величайшему сожалению! - констатирует Мазилин и приводит шокирующие цифры.

Вследствие 684 чрезвычайных   происшествий за 3 месяца лета в Крыму погибло 124 человека и получили травмы различной степени тяжести 201 человек. Пожары унесли жизни 11 крымчан. Утонули в морях, озерах и водоемах Крыма за 3 месяца текущего года 44 человека. Спасателям удалось сохранить жизни  270 людей.

Зимой МЧСникам тоже покоя нет. Но к «классическим» проблемам добавилась еще одна.

- Казалось бы, живем в регионе, где девять месяцев - тепло, остальное - зима, и каждый год оказываемся не готовыми к зиме. Ситуация в ЖКХ  усугубляется с каждым годом. Ветхие теплотрассы, аварийное состояние большинства мелких котельных, поставки угля - буквально все может обернуться в чрезвычайную ситуацию. Вы знаете ежегодную проблему с поставкой газа зимой: останавливаются котельные и мы вынуждены екстренно вмешиваться в ситуацию; когда замерзают роддома, детские сады, жилые массивы.  Хоть это и не наш вопрос, но приходится вмешиваться, чтобы не допустить угрозы ЧС и уж тем более самой ЧС.

Конкретно

Где отличились спасатели в этом году

23 мая горел трехэтажный супермаркете «FM». К месту происшествия было направлено 19 единиц пожарной и вспомогательной техники и 100 человек личного состава МЧС. Площадь пожара достигла 5000 квадратных метров. Тушение пожара продолжалось в течение двух часов. Спасателям удалось спасти от огня 2-й и 1-й этажи, было эвакуировано более 250 человек, жертв удалось избежать.

4 июля спасателям МЧС пришлось оказывать помощь при аварийной посадке самолета ТУ-134, у которого не закрылось левое шасси. В самолете сообщением Симферополь - Пулково на борту находились 103 человека. На помощь были направлены 53 человека личного состава МЧС и 11 машин МЧС. Перед осуществлением аварийной посадки на полосу нанесли пенную подушку, и после нескольких попыток самолет благополучно приземлился.

18 июля возле Кургана славы, район Зуйских лесов, потерялся пятилетний мальчик, больной аутизмом. Две ночи велась поисковая операция, были привлечены 160 человек, в том числе 75 сотрудников МЧС, более 50 военнослужащих внутренних войск, задействованы служебные собаки. Ребенка нашли живым и невредимым и передали родителям.

Официально

Александр Мазилин, начальник Главного управления МЧС Украины в АР Крым, генерал-майор Службы гражданской защиты:

- Сегодня безопасность крымчан обеспечивают 50 спасательных подразделений, в которых работают более 2 тысяч человек. Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций имеется свыше 400 единиц специальной спасательной техники. Всех, кто хорошо поработал в течение года, мы обязательно назовем и отметим. Но мне кажется, что День спасателя по праву может отмечать каждый житель нашей республики и страны. У каждого из нас в повседневной жизни бывают случаи, когда мы кому-то помогаем. Перевели бабушку или чужого ребенка через дорогу, сосед помог соседу, дернули застрявшую машину, уговорили приятеля не делать глупостей, да мало ли чего еще. Каждого в этой ситуации можно назвать спасателем. Это праздник милосердия, всех отзывчивых, неравнодушных к чужой беде людей.