Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Симферополем прошли первые всеукраинские гонки на тракторах

Под Симферополем прошли первые всеукраинские гонки на тракторах
Фото: Фото Виталия ПАРУБОВА

Каждый удачный маневр гонщика на сложной 1,2-километровой трассе криками встречала 10-тысячная толпа зрителей.

Трактор-багги и «Бумер» Х-7

Кольцо трека построили в окрестностях Симферополя, на самом дне балки Тубай, а на ее склонах, откуда все было видать как на ладони, с утра пораньше расселись любители экстрима.

Организаторы не предъявляли каких-то специальных требований ни к «болидам», ни к их пилотам. Впрочем, те сами изголялись как могли. Любимцем публики стал трактор с гламурной надписью «Бумер Х7» во все заднее стекло и «переделка» сельских умельцев: трактор-багги. Из этой машины, которая только вчера мирно трудилась в поле, сделали страшного монстра бездорожья.

- Это был обычный трактор на базе Т-42, полноприводный, - рассказал «КП» пилот суперкара Альфред Василенко. - Мы сняли кабину, поставили дуги и импортировали турбину. Получился такой вот трактор.

Конкуренцию Василенко составили еще 23 тракторовода практически со сельхозпредприятий Крыма. До начала гонки пилоты прохаживались, вычищая до блеска свои машины, и с волнением поглядывали на технику соперников. Рядом суетилось сельское начальство, раздавая с видом знатоков последние указания своим трактористам.

Переживать было из-за чего - победитель получал новенькую «Ладу Калину».

Соревнования проходили по олимпийской системе. Сначала парами стартовали все участники. В следующий тур проходили победители первого заезда, и уже между ними на третьем этапе определялись призовые места.

«Нивы» улетали с трассы, а «жигуленка» раздавил экскаватор

После первых заездов стало понятно - дойдут до финиша не все. Мало того, что трактора, летящие на предельных скоростях, захлебывались в грязи и воде, так они еще отчаянно толкались на поворотах, норовя отправить конкурента в кювет! Фигурки трактористов, едва различимые в заляпанных грязью окнах, нещадно кидало из стороны в сторону в узкой кабине. Казалось, что, будь горки покруче, кто-нибудь из них не выдержал бы сумасшедшей скачки и вылетел бы через окно своего мустанга.

- Когда были молодые, за девками в соседнее село и не так гоняли, - шутили победители заездов. - Вцепился в баранку покрепче и жмешь на газ. А чего ж, целоваться-то хочется, а пешком идти далеко…

...Шокировал публику экскаватор, неожиданно напавший на кроху «жигуленка». Тот по легенде, придуманной организаторами, стоял в неположенном месте. После двух ударов огроменным ковшом легковушка превратилась в тонкий блин железа! Экскаватору этого издевательства показалось мало, и он ухватил «шестерку» за капот, уперев задней частью в землю, и сложил пополам, как мы складываем лист бумаги или газету.

- Да ничего сложного в этом нет, - признался «КП» вылезший из кабины экскаваторщик Юрий Кузьменко. - Могу ковшом и шампанское налить и гвоздь забить. А сделать из машины лепешку - раз плюнуть.

Между заездами тракторов опробовать трассу решились водители лучших советских джипов - «Нивы».  Но «что позволено Юпитеру, то не позволено быку» - автомобили глохли в воде, захлестывающей капот, и застревали в грязи. Одному из джипов повезло еще меньше: на крутом вираже машина вылетела с трассы и перевернулась. По счастливой случайности водитель остался цел и невредим.

В финале с большим отрывом победил Сергей Рябов из Симферопольского района. Тракторист обогнал соперников и под приветствие публики пустил трактор сумасшедшим стритрейсерским юзом…

На следующий год организаторы снова хотят собрать трактористов не только из Украины, но и из России. Ведь пока только в Ростове-на-Дону и в Симферополе додумались гонять на сельскохозяйственной технике. Впрочем, судя по тому, как быстро набирают популярность необычные соревнования, скоро к ним подключится и Европа.

Конкретно

Что вручили победителям

1 место

Сергей РЯБОВ (СООО «Крым теплица», п. Молодежное, Симферопольский район) выступал на «МТЗ 80» - автомобиль «Лада Калина»

2 место

Сергей ДУДКО (КФК «Борович», с. Ключи, Симферопольский район) выступал на «МТЗ 82» - плазменный телевизор

3 место

Александр ФОМИН (СООО «Чайка», с. Чайка, Симферопольский район) выступал на «МТЗ 1221» - музыкальный центр