Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На желудках школьников сэкономят 4 миллиона гривен

На желудках школьников сэкономят 4 миллиона гривен
Фото: Симферопольские чиновники решили «залатать» бюджетные дыры, урезав меню учеников

Горячие завтраки стали поступать в школы крымской столицы в пятницу. До этого в горсовете никак не могли договориться, сколько денег выделять на утреннюю трапезу учеников начальных классов: 6 гривен, как планировали, или 4,50 гривны - как было в прошлом году.

- В связи с запретом игорного бизнеса нам пришлось возвращать патенты на игровые автоматы, - рассказала «КП» начальник Симферопольского управления финансов Татьяна Сиваченко. - Из-за этого в городском бюджете образовался долг в 8 миллионов гривен. После долгих совещаний мы решили сократить расходы на школьное питание.

Теперь детям готовят завтрак всего на три гривны. Ученикам дают макароны с сыром и чай с булкой. И если первоклашкам эти блюда пришлись по душе, то ученики 2-4 классов с грустью вспоминают, что в прошлом учебном году они завтракали отбивной, котлетами, жареной печенью.

В Симферопольском горсовете пообещали, что такие экстренные меры по спасению бюджета продлятся лишь до конца декабря. Потратив на эконом-завтраки более 7 миллионов гривен, они смогут сэкономить до 4 миллионов. А уже с нового года начнут искать средства, чтобы вернуть малышам прежнее меню.

- Никто в обморок падать не будет! - уверяет начальник городского управления общественного питания Лариса Лазебная. - Ведь даже урезанное меню мы постарались максимально разнообразить.